У початок

«Укрнафта» продала весь кременчугский СУГ «Привату»

ПАО «Укрнафта» на аукционе 22 мая продало весь выставленный объем СУГ по 18 750 грн/т, сообщили enkorr участники рынка.

Официальные результаты торгов «Украинская межбанковская валютная биржа» (УМВБ) не обнародовала.

По словам собеседника enkorr, принимающего участие в торгах, все автонормы — а это 22,25 тыс. т — были выкуплены компанией, аффилированной с группой «Приват». Эта компания приобрела все выставленные на аукцион 12 746,25 т СУГ производства Кременчугского НПЗ и 9,5 тыс. т СУГ производства ГПЗ «Укрнафты».

Остальные участники аукциона разделили между собой ж/д-партии в объеме 1,8 тыс. т Гниденцевского ГПЗ «Укрнафты».

Как сообщал enkorr, на аукцион 22 мая «Укрнафта» впервые помимо сжиженного газа собственного производства выставила на аукцион ресурс Кременчугского НПЗ.

В конце апреля на тот момент еще глава «Укрнафты» Марк Роллинс заявил, что компания меняет схему работы с Кременчугским НПЗ. По его словам, «Укрнафта» переходит на «полноценную толлинговую модель» и будет оплачивать услуги переработки своей нефти и получать нефтепродукты.

Справка enkorr

«Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г., имея около 42% акций. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти