У початок

«Укрнафта» продала на спецаукционе весь газ по стартовой цене

На специализированном аукционе №127/д, состоявшемся сегодня, 28 июля 2010 г. на Украинской аграрной бирже (г. Киев), реализован весь ресурс сжиженного газа, выставленный на торги ОАО «Укрнафта» в объеме 9,048 тыс. т. Как сообщил OilNews один из участников аукциона, весь объем ресурса был реализован по стартовой цене на уровне 2 130 грн/т независимо от условий транспортировки.
Как сообщал OilNews, на спецаукционе №127, прошедшем накануне на УАБ, ДК «Укргаздобыча» реализовала весь выставленный на тори ресурс в объеме 17,097 тыс. т. по стартовой цене 2 130 грн/т.
Напомним, Кабинет министров Украины привязал формирование стартовых цен на сжиженный газ на спецаукционах к стоимости природного газа для населения. Теперь цена рассчитывается как средняя стоимость сжиженного газа на спецаукционах за 2009 г., умноженная на коэффициент изменения цен на природный газ для населения с начала года. Учитывая, что стоимость природного газа с начала года не менялась, стартовая цена оказалась на уровне среднего показателя за 2009 г. – 2 130 грн/т.
Справка OilNews
Порядок проведения аукционов по продаже сжиженного газа определен постановлением Кабинета министров Украины №599 от 04.04.2000 г. «О внедрении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, естественного, сжиженного газа и угля». На торгах свой ресурс реализуют предприятия, доля государственного капитала в которых превышает 50%.
На спецаукционах по льготным ценам реализуется газ, предназначенный для бытового потребления. К участию в торгах допускаются предприятия, аккредитованные рядом контролирующих органов. В частности, участники должны подтвердить наличие у них материально-технической базы для хранения и транспортировки газа, а также наполнения и обслуживания бытовых баллонов.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти