У початок

«Укрнафта» продала СУГ по 18 500 грн/т

Цена реализация сниженного газа на аукционе ПАО «Укрнафта» 19 ноября составила 18 500 грн/т. Об этом enkorr сообщили трейдеры, принимающие участие в аукционе.

Результаты аукционе пока не обнародованы, по имеющимся данным нереализованными остались 1-2 тыс. т. из выставленных 13,28 тыс. т. Напомним, выставленный на эти торги декабрьский объем на 3,6 тыс. т превышает среднемесячное производство на ГПЗ компании.

Неизвестег также точный перечень покупателей ресурса, однако, по имеющимся данным, основной объем, около 10 тыс. т, приобрело аффилированное с группой «Приват» ООО «ТД Прикарпатьенефтетрейд».

Примечательно, что отгрузка ресурса будет осуществляться в течение полтора месяца (ноябрь – декабрь). Напомним, остальные производители как правила продают СУГ на условиях отгрузки в течение недели.

Параллельно с «Укрнафтой» торги своим ресурсом проводила компания «Природные ресурсы» (Geo Alliance), которая продала газ по 20 760 грн/т, однако отгрузка будет осуществляться в течение недели.

Как сообщал enkorr, на предыдущих торгах 30 октября «Укрнафта» 6,28 тыс. т СУГ с поставкой в течение ноября по 24 700 грн/т. На день проведения торгов эта цена была на 1 500-2 000 грн/т ниже, чем свой газ продавали другие производители. Тем не менее, за первых три недели ноября произошло более существенное падение цен аукционах украинских производителей с отгрузкой в ноябре.

Напомним, что «Укрнафта» последние несколько лет на своих аукционах продавала СУГ аффилированной с «Приватом» компании по цене ниже, чем остальным покупателям. По мнению участников рынка, это делается с целью поддержания конкурентоспособности розничной сети, выходящей в группу «Приват».

В 2016-2017 гг. цена продажи «Привату» и остальным участникам аукционов достигала 500-1000 грн/т, в 2018 г. столь существенной разницы в цене не наблюдалось.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на октябрь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам 14,3 млрд грн и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти