У початок

«Укрнафта» продала «Привату» 47 тыс. т нефти

ПАО «Укрнафта» на аукционе 23 мая на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ) реализовало 47,2 тыс. т сырой нефти. Об этом свидетельствуют результаты аукциона, обнародованные биржей.

Традиционно весь объем был выкуплен одним участников по стартовой цене 16 877,23 грн/т. Это на 544 грн/т дороже цены, по которой нефть была продана 16 мая 2018 г.

Также «Укрнафта» продала 1 тыс. т газового конденсата из ресурса мая по 17 820,02 грн/т (+542,82 грн/т).

С начала года «Укрнафта» продала на аукционах около 698,8 тыс. т нефти на сумму 10,9 млрд грн. Из девяти назначенных в 2018 г. состоялось шесть аукционов.

Напомним, что «Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты к порту.

Как сообщал enkorr, компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 г. С момента установления группой «Приват» контроля над ПАО «Укрнафта» в феврале 2003 г. компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

На текущий момент «Укрнафта», по данным «Консалтинговой группы А-95», продает нефть на аукционах по рыночным ценам, которые соответствуют котировкам российской нефти Urals в Северо-западной Европе. При этом «Укрнафта» под предлогом расширить круг покупателей своего ресурса подготовила правительству предложение по снижению цены своей нефти путем привязки ее к экспортному паритету.

«Консалтинговая группа А-95» отмечает, что снижение цен до экспортного паритета приведет только к потерям «Укрнафты», но не изменит получателя этой нефти, который просто сможет купить ее намного дешевле.

По оценкам «А-95», за счет появления затрат на транспорт нефти до портов и перевалку нынешний расчетный уровень цен снизится на $35-40/т. С учетом добычи в 2018 г. 1,35 млн т нефти недополученный доход «Укрнафты» составит $47,5 млн или около 1,275 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». За это время добыча нефти и газа резко снизилась, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится порядка 20% всей задолженности по стране.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти