У початок

«Укрнафта» продала 1 тыс. т сжиженного газа для нужд населения

ПАО «Укрнафта» 26 июня продала 980 т сжиженного газа на специализированном аукционе для нужд населения. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованные на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Газ был куплен по цене 7 531,61 грн/т, которая не менялась с августа 2015 г.

Как сообщал enkorr, АО «Укргаздобыча» 26 июня продала 640 т сжиженного газа на специализированном аукционе для нужд населения. 

Напомним, 25 апреля появился проект постановления Кабинета Министров, который предусматривал существенное повышение цены газа на спецаукционах. Он был включен в повестку дня заседания правительственного комитета 26 апреля, но этот вопрос на комитете не обсуждался. Проектом постановления предлагается рассчитывать размер стартовой цены на основании таможенной стоимости импортируемого в Украину сжиженного газа (период – за 30 дней до даты регистрации заявок на проведение специализированного аукциона). К расчетной цене также предлагается прибавлять НДС.

На данный момент стартовая цена определялась по формуле с привязкой к регулируемым государством ценам на природный газ для населения.

В Минэкономразвития, которое разрабатывало этот проект постановления, отмечают, что если цена на «спецгаз» будет рассчитываться на основании новой методики, то розничная цена баллона сжиженного газа для конечного потребителя вырастет на 41-47% и будет составлять 450-470 грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на май 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти