У початок

«Укрнафта» потеряла на операциях с аммиаком 2,3 млрд грн в 2017 г.

ПАО «Укрнафта» по итогам 2017 г. недополучила 2,3 млрд грн дохода от реализации аммиака из-за разницы в фактической цене продажи аммиака в адрес ПАО «Днепразот» и его рыночной стоимости на момент продажи. Об этом свидетельствуют расчеты enkorr, основанные на данных финансового отчета «Укрнафты» и котировках аммиака производства ПАО «Днепразот» агентства «Хим-Курьер».

Исходя из финансового отчета ПАО «Укрнафта» за 2017 г., компания реализовала 533 тыс. т аммиака на сумму 2,783 млрд грн. Таким образом средняя цена реализации составила 5 221 грн/т.

Цена продажи аммиака варьировалась в зависимости от квартала. Например, в І квартале 2017 г. компания продала 133,7 тыс. т аммиака на сумму 761,8 млн грн (средняя цена 5 700 грн/т), во ІІ квартале – 134,1 тыс. т за 871 млн грн (6 495 грн/т), в ІІІ квартале – 128,7 тыс. т за 496,9 млн грн (3 860 грн/т), в IV квартале – 136,5 тыс. т за 653,3 млн грн (4 785 грн/т).

Данные об объеме продажи аммиака из квартальных отчетов «Укрнафты» полностью совпадают с объемом производства аммиака на ПАО «Днепразот» за соответствующие периоды по данным агентства «Хим-Курьер».

В 2017 г. ежемесячно на «Днепразоте» производилось от 42,2 тыс. т (август) до 46,2 тыс. т (октябрь) аммиака. Учитывая средние за месяц котировки аммиака по базису EXW Днепродзержинск, публикуемые «Хим-Курьером», рыночная стоимость 533 тыс. т аммиака составляла 5,089 млрд грн.

Таким образом разница между рыночной стоимостью реализованного компанией аммиака и фактически полученным полугосударственной компанией доходом от его продажи, потери ПАО «Укрнафта» в 2017 г. составили 2,306 млрд грн.

Напомним, схема работы «Укрнафты» по производству аммиака состоит в следующем: добывающая компания с 2011 г. арендует цех синтеза аммиака (арендная плата в 2017 г. составляла 10 млн грн/месяц), поставляет туда свой газ и самостоятельно оплачивает все издержки, связанные с его производством – мелкие ремонты, оплату труда и тому подобное. Затем аммиак продается «Днепразоту» и химпредприятие направляет его дальше по технологической цепочке для производства карбамида.

По данным enkorr, в 2017 г. «Укрнафта» поставила на «Днепразот» около 600 млн куб. м газа. В 2010 г. газета «Экономические известия» сообщала, что расходный коэффициента газа на производство 1 тонны аммиака на этом предприятии составлял 1,12. Если предположить, что такой коэффициент сохранился и по текущий момент, на производство 533 тыс. т аммиака потребуется 596,96 млн куб. м газа.

Принимая цену газа из прейскурантов НАК «Нафтогаз Украины» за каждый месяц 2017 г. как индикатив и ориентировочный объем месячной поставки газа на «Днепразот», оценочная стоимость этих 596,96 млн куб. м газа составляет 4,801 млрд грн.

Несмотря на убыточность сотрудничества с «Днепразотом», «Укрнафта» продлила арендный договор с химпредприятием на 1 квартал 2018 г. и продолжила продавать аммиак «Днепразоту» с дисконтом в 25% от рыночной цены.

«Укрнафта» отказывается отвечать на запрос enkorr касательно условий поставок ее газа на «Днепразот» после 31 марта 2018 г., когда истек срок действия продленного договора аренды. В то же время ответе на депутатский запрос нардепа Виктории Войцицкой (фракция «Самопомощь») от 20 апреля, «Укрнафта» заявила, что «в текущее время ПАО «Укрнафта» не поставляет природный газ собственной добычи на ПАО «Днепразот».

Еще в феврале 2018 г., enkorr, основываясь на данных предварительного исследования «Консалтинговой группы А-95», сообщал, что благодаря схеме реализации газа для выпуска аммиака на заводе «Днепразот» из «Укрнафты» только в 2017 году было выведено несколько миллиардов гривен.

В результате обработки данных за шесть месяцев 2017 г. и январь 2018 г. стало известно, что «Укрнафта» реализовывала аммиак на 20-50% дешевле рыночных цен, недополучая десятки миллионов гривен в месяц.

«Потери «Укрнафты» на поставках природного газа и продаже аммиака нуждаются в детальном исследовании и в оценке правоохранительных органов. По сути это неприкрытое выведение средств из компании, в которой половина капитала принадлежит государству», – заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

26 апреля Лондонский арбитражный суд отменил ключевой пункт Акционерного соглашения «укрнафты» от 2010 г., по которому право выбирать председателя правления и, следовательно, весь его состав, принадлежало миноритарным акционерам, аффилированным с группой «Приват». Отмена этого пункта фактически открывает возможность мажоритарному акционеру НАК «Нафтогаз Украины», назначить новый, подотчетный себе менеджмент компании.

Справка enkorr

С 2003 г. «Укрнафта» контролируется менеджерами группы «Приват», которой принадлежит более 43% акций компании. Более 95% энергоресурсов, производимых компанией – нефть, природный газ, LPG – реализуется структурам из орбиты группы «Приват». НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция, а также большинство в наблюдательном совете «Укрнафты». Однако НАК практически не принимает участия в операционном управлении «Укрнафтой». По состоянию на апрель 2018 г.  «Укрнафта» является крупнейшим должником государственного бюджета: по данным Государственной фискальной службы Украины ее долг составляет 14,33 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти