У початок

«Укрнафта» пока не отказалась от нефтяных аукционов

ПАО «Укрнафта» выставило на аукцион 249,6 тыс. т нефти майской и июньской добычи, говорится в сообщении «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ).

Аукцион запланирован на 15 мая. Стартовая цена установлена на уровне 16 831,81 грн/т (+2,6% или 420 грн/т к цене предыдущего аукциона 17 апреля).

Напомним, в конце апреля СМИ со ссылкой на слова на тот момент еще председателя правления Марка Роллинса, сообщили, что «Укрнафта» отказывается от проведения аукционов по продаже нефти и переходит к «полноценной толлинговой» модели с Кременчугским НПЗ «Укртатнафты».

«Мы переходим к полноценной толлинговой модели, по которой  платим Кременчугу только за переработку. Тут другие финансовые параметры: мы будем платить рыночную цену за переработку. Но для нас это выгодное и более надежное соглашение», — приводило агентство «Интерфакс-Украина» слова Роллинса.

«С новой моделью мы не зависим от того, хотят ли они покупать у нас нефть или нет. Мы полностью контролируем финансовый поток на всех этапах, он не будет нарушаться каждый раз, когда срываются аукционы. Мы сами решаем, сколько хотим перерабатывать. После переработки  забираем все нефтепродукты и продаем их через наши АЗС», — цитировал Роллинса «Интерфакс».

Напомним, компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 г. С момента установления группой «Приват» контроля над ПАО «Укрнафта» в феврале 2003 г. компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

В течение последних четырех лет Роллинс неоднократно заявлял об изменениях в схеме работы с Кременчугским НПЗ. В 2016 г. он уже говорил, что нефть на аукционах покупает «компания-агент», затем «Укрнафта» выкупает эту нефть обратно и по давальческой схеме перерабатывает на Кременчугском НПЗ.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 30 млрд грн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти