У початок

«Укрнафта» планирует создавать новые СП

ПАО «Укрнафта» объявило о планах найти партнеров для создания совместного предприятия по разработке новых нефтегазовых участков, говорится в сообщении компании. На конец 2017 г. «Укрнафта» имела 8 договоров о совместной деятельности, на которые сейчас приходится более 20% ее добычи газа.

«Компания приглашает иностранных инвесторов к совместному участию в аукционе на лицензии на новые нефтегазовые участки, который объявила Государственная служба геологии и недр Украины», – сообщает «Укрнафта».

Первый аукцион на новые месторождения запланирован на 25 октября, на нем будет предложено 4 участка в Сумской и Львовской областях.

Отметим, что в отличие от другой государственной компании «Укргаздобычи», «Укрнафта» продолжает активную работу в рамках СД. Последние несколько лет бурение скважин на месторождениях «Укрнафты» осуществляются преимущественно в рамках СД. К примеру, в 2017 г. из 4 скважин – 3 были пробурены по совместной деятельности.

Это уже не первое заявление «Укрнафты» о желании найти инвестора для совместной разработки месторождений. Предыдущий раз в июле 2017 г. компания планировала привлечь партнеров на 3 своих месторождения. Она проводила конкурс, но его итоги до сих пор не обнародованы. Одним из претендентов, с которым «Укрнафта» вела переговоры по этим участкам, был давний партнер «Укрнафты» – компания Momentum Enterprises.

У Momentum Enterprises есть СД с «Укрнафтой» по разработке Андрияшевского месторождения. Это СД является четвертым в стране должником по уплате налогов с обязательством в 1,8 млрд грн. Также через это СД в конце 2015 – начале 2016 гг. из полугосударственной компании было выведено 4 млрд грн через договоры купли-продажи нефтепродуктов. По итогам 2017 г. отрицательный финансовый результат от этого СД, согласно отчету «Укрнафты», составил 228 млн грн, в 2016 г. – убыток составлял 4,64 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти