У початок

«Укрнафта» отчиталась о снижении добычи нефти и газа в июле

ПАО «Укрнафта» в июле снизило среднесуточную добычу нефти с конденсатом на 1,5%, до 4,06 тыс. т/сутки, по сравнению с июнем (4,12 тыс. т/сутки). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Добыча газа в июле снизилась на 0,9%, до 3,13 млн куб. м/сутки с 3,16 млн куб. м/сутки в июне.

«Замедление динамики добычи объясняется прежде всего ограничениями денежного потока из-за нерешенной проблемы налогового долга. Еще одной причиной стала частичная остановка добычи в НГДУ «Надвирнанафтогаз» из-за 20-дневного перекрытия дороги местными жителями», — заявили в компании.

«Укрнафта» сообщила, что в І полугодии 2019 г. «направила на обеспечение под возможные штрафы и пени» за неуплаченные рентные платежи и налоги прошлых периодов 1,8 млрд грн, в то время как капитальные вложения составили 749 млн грн.

По состоянию на 1 августа, по данным офиса крупных налогоплательщиков налоговый долг «Укрнафты» составлял 15,8 млрд грн. По данным агентства «Интерфакс-Украина», с начала года долг компании вырос на 1,2 млрд грн.

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней оценивался в 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти