У початок

«Укрнафта» не признает налоговый долг в 920 млн грн

ПАО «Укрнафта» заявляет, что по состоянию на 30 сентября 2017 г. ее долг по уплате налогов перед государственным бюджетом составляет 12,8 млрд грн и за последних 3 месяца он снизился на 400 млн грн. В то же время, согласно открытым статистическим данным ГФС, на 1 октября налоговый долг компании составлял 13,72млрд грн.

В сообщении «Укрнафты» о показателях работы за 9 месяцев говорится, что компания продолжает в полном объеме выполнять текущие налоговые обязательства в 2017 г.

«По состоянию на 30 сентября 2017 г. задолженность по расчетам с бюджетом составила 12,8 млрд грн, сократившись в 3 квартале 2017 г. на 0,4 млрд грн. В том числе, сумма просроченного налогового долга «Укрнафты» составила 12,2млрд грн, не изменившись с конца 2016 г.», – утверждает «Укрнафта».

При этом 30 октября ГФС обнародовала официальный релиз, в котором указала, что «только в течение 2017 г. прирост налогового долга «Укрнафты» в связи с неуплатой самостоятельно задекларированных денежных обязательств составил 1,3 млрд грн и на 30 октября общая сумма долга составила 13,9 млрд грн».

За 9 месяцев 2017 г. добыча нефти компанией снизилась на 9% – до 1,04 млн т, газа – на 12%, до 855 млн куб. м. Производство сжиженного газа упало на 9% – до 89 тыс. т.

Снижение производственных показателей «Укрнафта» объясняет вынужденной остановкой добычи вследствие непродления спецразрешений Госгеонедорами.

С начала года компания ввела в эксплуатацию 4 скважины, 3 из которых в рамках работы по совместной деятельности. Также было установлено 8 газовых модулей на АЗС.

Напомним, налоговый долг «Укрнафты» формировался с августа 2014 г. Новая команда управленцев во главе с Марком Роллинсом, которая была сформирована во второй половине 2015 г. – в первой половине 2016 г., называет этот долг «историческим» и отказывается его погашать.

Эксперты отрасли связывают такое поведение экспата с его лояльностью к миноритарным акционерам во главе с Игорем Коломойским, который через лояльных менеджеров контролирует коммерческий и юридический блок «Укрнафты». За продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа – ключевые статьи доходов компании – отвечает Феликс Лунев, а юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов.

Последний курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г. Тогда из компании посредством предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд грн.

На этой неделе enkorr публиковал детальную схему вывода денег, в которой участвовало более 80 компаний, половина из которых уже обанкрочены.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% принадлежит компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти