У початок

«Укрнафта» наращивает налоговый долг 5-й месяц подряд, – ГФС

Налоговый долг ПАО «Укрнафта» перед государственным бюджетом в течение сентября вырос на 63,8 млн грн и на 1 октября составил 13,72 млрд грн. Эта сумма не включает пени и штрафы за несвоевременную уплату налогов. Об этом свидетельствуют ежемесячные статистические данные Государственной фискальной службы о должниках госбюджета.

На 1 октября 2017 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20,03% всей задолженности по стране.

ГФС публикует данные по должникам с мая текущего года. На 1 мая долг компании составлял 12,729 млрд грн. По результатам мая «Укрнафта» недоплатила текущих налогов на 254,1 млн грн, в июне – на 104,6 млн грн, в июле – на 168,1 млн грн, в августе – на 402,6 млн грн, в сентябре – на 63,8 млн грн. То есть суммарно за 5 последних месяцев компания увеличила налоговый долг на 993 млн грн.

В свою очередь глава «Укрнафты» Марк Роллинс и вице-президент по стратегии Джонатан Поппер продолжают утверждать, что компания платит все текущие налоги и считает данные ГФС неправильными.

«По нашей информации, на конец 2016 г. налоговый долг был 13,2 млрд грн. Эта цифра не изменилась и по итогам 6 месяцев 2017 г. Если оперировать цифрами ГФС, тогда придется объяснить, почему с января по май долг сократился до 12,7 млрд грн», – утверждает пресс-служба компании. «Укрнафта» публично призывает ГФС объяснить методику формирования своих данных о налоговом долге.

Кроме того, по данным ГФС, совместная деятельность филиала «Укрнафты» НГДУ «Полтаванефтегаз» и Momentum Enterprises Limited  №999/97 от 24 декабря 1997 г. имеет долг перед госбюджетом в размере 1,84 млрд грн. В сентябре этот долг не изменился.

Напомним, с 1 января этого года парламент снизил ставку рентной платы на добычу нефти с 45% до 29%. По подсчетам самой «Укрнафты», из-за снижения ренты объем ее отчислений в госбюджет по этому году должен был снизиться на 1,3 млрд грн. Компания заявляла, что намерена инвестировать эти средства в добычу, но по состоянию на сентябрь заявленные планы вложений не выполняются. В то же время «Укрнафта» продолжает убыточную для себя практику продажи СУГ компаниям из группы «Приват» по ценам, существенно ниже рыночных, а также теряет средства на нефтяных аукционах из-за манипуляций с датами их проведения.

Налоговый долг «Укрнафты» формировался с августа 2014 г. Новая команда управленцев во главе с Марком Роллинсом, которая была сформирована во второй половине 2015 г. – в первой половине 2016 г., называет этот долг «историческим» и отказывается его погашать. Эксперты отрасли связывают такое поведение экспата с его лояльностью к миноритарным акционерам во главе с Игорем Коломойским, который через лояльных менеджеров контролирует коммерческий и юридический блок «Укрнафты». За продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа – ключевые статьи доходов компании – отвечает Феликс Лунев, а юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов. Последний курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г. Тогда из компании посредством предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд грн. В октябре решением набсовета компании (фактически НАК «Нафтогаз Украины») в состав правления был введен заместитель Лунева Олег Гез, после назначения которого «Приват» еще больше усилил контроль над компанией.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти