У початок

«Укрнафта» намерена потратить 380 млн грн на ребрендинг 50 АЗС

ПАО «Укрнафта» планирует направить 380 млн грн на и ребрендинг 50 АЗС, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова председателя правления компании Марка Роллинса.

«Мы планируем провести ребрендинг 50 АЗС и около 380 млн грн потратить на это», – приводит агентство слова Роллинса.

Председатель правления «Укрнафты» заявил, что ребрендинг будет проводиться поэтапно с одновременным анализом результатов работы уже переделанных станций.

«Если все будет хорошо, то мы выйдем на реконструкцию 80–100 станций в год и около 70% сети (в целом сеть «Укрнафты» насчитывает 537 станций, – ek), а пройдет ребрендинг за 2–2,5 года», – сказал глава «Укрнафты».

По словам Роллинса, часть станций, которые не обеспечивают необходимую прибыльность, реконструировать в текущем формате нет смысла, поэтому компания рассмотрит вариант их замены на контейнерные, либо же другие варианты.

По итогам реконструкции и ребрендинга, «Укрнафта» рассчитывает увеличить продажи топлива на обновленных АЗС на 15–20%, при этом компания планирует и «дальше оставаться в эконом-сегменте». Заход в премиум-сегмент не планируется.

Ребреднинг столичных АЗС «Укрнафты» закончился в апреле 2018 г. По официальным данным Государственной службы статистики, в мае 2018 г. 4 станции компании в Киеве реализовали 189,2 т бензинов, 101,7 т ДТ и 44,7 т сжиженного газа (без учета отпуска по талонам и корпоративных продаж). По сравнению с маем 2017 г., до ребрендинга, объем реализации бензинов на этих АЗС сократился на 36% (105,8 т), ДТ – на 2% (2,1 т), автогаза – на 38% (27,6 т).

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что принадлежащие «Укрнафте» АЗС остаются частью консолидированной сети группы «Приват». Они по-прежнему ведут общую ценовую политику и управляются из единого процессингового центра. Сама же программа модернизации, по мнению эксперта, является показательной дорогостоящей акцией, с целью сформировать в общественности мнение, что в компании, якобы, происходят качественные изменения.

«Зачем вообще вся эта программа обновления АЗС? Ответ на самих заправках: «Укрнафта меняется», – написано на новых стелах. Мессидж – мы, мол, стали другими, Коломойского больше нет. Эту мантру глава «Укрнафты» Роллинс и прочие манагеры твердят постоянно. Самое смешное, что опровержение этого тезиса содержится на тех же заправочных стелах. Первое: надпись «Авиас партнер». Кто не знает, «Авиас» – это головная управляющая компания группы «Приват» на розничном рынке», – акцентировал внимание Сергей Куюн.

Последние несколько лет «Укрнафта» сетует на ограниченный финансовый ресурс для инвестиций. В 2017 г. она отчиталась об инвестициях на уровне 600 млн грн при заявленных планах в 2,2 млрд грн. При этом с 2017 г. была в два раза снижена рентная ставка на добычу нефти и почти на треть выросли мировые цены на нефть. На 2018 г. компания заявила планы направить на инвестиции 3,2 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти