У початок

«Укрнафта» начнет поставки ДТ для Минобороны

Компания «Укрнафта-Постач» стала победителем тендера Министерства обороны на поставку дизельного топлива арктических марок, свидетельствуют результаты аукциона в системе ProZorro.

Дочерняя компания «Укрнафты» победила в одном из четырех лотов на поставку 3,5 тыс. т. По трем остальным на 10,677 тыс. т — компания «Торум».

«Укрнафта» выиграла с ценой 25 309 грн/т, «Торум» — с ценами 24 700 и 24 970 грн/т. По данным «Консалтинговой группы А-95», 11 ноября средняя рыночная цена зимней марки ДТ составляла 24 860 грн/т, а с учетом поправки на качество арктических марок в размере $50/т — рыночная цена закупаемого Минобороны ДТ-Арк равна примерно 26 100 грн/т.

ООО «Укрнафта-Постач» участвовала в тендере в качестве комиссионера «Укрнафты». Договор комиссии между материнской и дочерней компаниями был заключен 30 октября сроком на 1 год.

Напомним, летом 2019 г. группа «Приват» предприняла попытку стать поставщиком дизельного и авиационного топлива для Министерства обороны, но на соответствующих тендерах компания «Укртатнафта» либо не была допущена к торгам, либо проиграла конкуренцию другим поставщикам.

На новый тендер по дизельному топливу место «Укртатнафты» заняла аффилированная компания «Укрнафта-Постач» с ресурсом производства Кременчугского НПЗ.

Отметим также, что членом наблюдательного совета «Укрнафты» с апреля этого года является Павел Загороднюк — отец действующего министра обороны Андрея Загороднюка.

Как сообщал enkorr, ООО «Укрнафта-Постач» создано в октябре путем реорганизации другой дочерней компании «Укрнафты», которая изначально должна была участвовать в аукционах на новые месторождения. Эту компанию в октябре возглавила Юлия Дегтярева — бывший замкоммерческого директора «Сокар Украина» и менеджер агрохолдинга «Астарта».

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней, оценивался в 32 млрд грн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти