У початок

«Укрнафта» избавляется от одного из контролеров

ПАО «Укрнафта» объявило внеочередное собрание акционеров на 19 сентября, на котором планируется упразднить ревизионную комиссию как орган контроля. Об этом говорится в повестке дня собрания, обнародованном на сайте компании.

На рассмотрение акционерам будет вынесен вопрос внесения изменений в устав компании в части упразднения ревкомисии, увольнения ее действующего состава и отмены положения о ее работе.

Годовые отчеты ревизионной комиссии не утверждаются акционерами с 2014 г., как раз с того периода как из «Укрнафты» начался вывод средств на аффилированные с миноритарными акционерами компании. Сама же работа комиссии сопровождалась рядом скандалов, связанных в основном с нежеланием правления компании допускать ее до проверки хозяйственно-финансовой деятельности.

Кроме этого на собрании 19 сентября планируется «в связи с неактуальностью» отменить «Порядок начисления и выплаты дивидендов в ОАО «Укрнафта», принятый в апреле 2003 г. Напомним, группа «Приват» установила операционный контроль над компанией в феврале 2003 г.

В изначальном проекте повестки дня собрания нет вопроса в распределении дивидендов за 2018 г. При этом до проведения собрания дополнительные вопросы могут вносится по инициативе акционеров.

Напомним, вопрос о распределении чистой прибыли «Укрнафты» за 2018 г., которая составила 6,6 млрд грн, выносился на предыдущее собрание акционеров 25 апреля 2019 г.

Тогда было два проекта данного решения: направить на дивиденды 50% или 3,3 млрд грн и не начислять дивиденды в связи с налоговым долгом. Ни одно из этих решений не было поддержано НАК «Нафтогаз Украина» как мажоритарным акционером и дивиденды остались нераспределенными.

После собрания акционеров глава наблюдательного совета «Укрнафты» и исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко объяснил позицию НАКа тем, что на момент собрания акционеров постановление о базовом нормативе отчисления прибыли не было обнародовано. Документ опубликован спустя два дня — 27 апреля и предусматривал направление на дивиденды 90% чистой прибыли.

Витренко заявил, что вопрос распределения дивидендов будет вынесен на внеочередное собрание акционеров после публикации правительственного постановления.

Но в конце июня «Укрнафта» обжаловала в суде постановление Кабмина о нормативе выплаты дивидендов, в чем ее официально поддержал «Нафтогаз». 25 июня Окружной админсуд Киева остановил действие постановления до вынесения окончательного решения по иску, следующее заседание по рассмотрению которого назначено на 27 августа.

Как сообщал enkorr, Юрий Витренко стал курировать вопрос «Укрнафты» в «Нафтогазе» с осени 2018 г., а с весны 2019 г. он возглавляет Наблюдательный совет «Укрнафты». Он является разработчиком плана по погашению налогового долга «Укрнафты» с помощью средств «Нафтогаза» и государственного бюджета.

Для погашения налогового долга «Укрнафты», который с учетом штрафов и пени превышает 30 млрд грн, «Нафтогаз» предложил рассчитаться с «Укрнафтой» за спорные 2 млрд куб. м, добытые в 2006 г., а также купить 2 млрд куб. м газа будущей добычи. Для этого «Нафтогаз» ожидает получить от правительства компенсацию в размере 34 млрд грн за поставку газа населению по регулируемым ценам.

После принятия этого плана, «Укрнафта» практически прекратила выплаты по налоговому долгу. За 7 месяцев 2019 г. компания заявила о погашении 0,5% этой суммы или 52 млн грн. Последние как минимум 3 месяца выплаты по налоговому долгу вовсе не осуществляются.

В августе 2019 г. Игорь Коломойский публично назвал Витренко одним из двух фаворитов на должность премьер-министра. Витренко перспективу назначения главой правительства комментирует, при этому не скрывает своего интереса к занятию государственной службой, называя ее «своей обязанностью».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти