У початок

«Укрнафта» давала крупным дебиторам отсрочки и после прихода Роллинса

ПАО «Укрнафта» в ноябре 2015 г., спустя 2 месяца после прихода в компанию нового руководителя Марка Роллинса, предоставила ООО «Реализ Ойл» очередную отсрочку на поставку нефтепродуктов на сумму 2,3 млрд грн, деньги за которые авансом были перечислены еще в октябре 2012 г. Об этом свидетельствуют материалы судебного решения по иску «Укрнафты», обнародованные в госреестре судебных решений 10 августа 2017 г.

Новый менеджмент во главе с Марком Роллинсом, зная, что с оплаченных в октябре 2012 г. 186 тыс. т нефтепродуктов за 3 года «Реализ Ойл» поставил всего 2 тыс. т (чуть более 1%), согласился предоставить поставщику отсрочку еще на 1 год – до 31 декабря 2016 г. При этом механизм продления сроков поставки нефтепродуктов еще на год ничем не отличался от предыдущих пролонгаций: стороны за 1 месяц до окончания календарного года по обоюдному согласию подписали дополнительные соглашения №3 ко всем 48 договорам поставки нефтепродуктов. Примечательно, что одной из задач Роллинса, поставленных Набсоветом компании, был как раз возврат дебиторской задолженности «Укрнафты».

Не дождавшись поставки и в течение 2016 г., «Укрнафта» направила «Реализ Ойлу» первое письмо-требование о возврате своего аванса лишь 28 марта 2017 г., то есть спустя 4,5 года после осуществления предоплаты и почти через два года после прихода нового менеджмента во главе с Марком Роллинсом.

1 августа 2017 г. суд удовлетворил иск «Укрнафты» и обязал «Реализ Ойл» спустя 4,5 года вернуть предоплату, но учитывая опыт судебных разбирательств нефтедобывающей компании со своими дебиторами из орбиты группы «Приват», выполнение этого решение крайне маловероятно.

«Реализ Ойл» – давний контрагент «Укрнафты» из орбиты группы «Приват», участвовавший в схемах по выкупу по заниженным ценам нефти «Укрнафты» на аукционах и дальнейшей ее перепродаже по рыночным ценам заводу «Укртатнафта» (Кременчуг). Характерно, что колоссальный долг в размере 2,3 млрд грн ($292,6 млн по курсу НБУ на тот момент) был сформирован в период, когда контроль за «Укрнафтой» осуществляла «семья» Виктора Януковича в лице его сына Александра. В связи с девальвацией гривны на сегодняшний день долг «Реализ Ойла» снизился до $91 млн.

Ранее OilNews сообщал, что «Укрнафта» продолжала осуществлять предоплаты за нефтепродукты крупным дебиторам из орбиты группы «Приват» и после вступления Марка Роллинса в должность главы правления компании.

22 июля 2015 г. новым главой «Укрнафты» был назначен британец Марк Роллинс вместо бельгийца Питера Ванхеке, полностью подконтрольного группе «Приват». Роллинс позиционировал себя как независимый топ-менеджер, работающий в интересах всех акционеров. Однако на сегодня есть все основания говорить о его лояльности к миноритарным акционерам. Подробней об этом в статье «Как Роллинс превратился в Ванхеке-2» писал редактор OilNews Евгений Мочалов.

Новый состав правления был сформирован преимущественно из экспатов, однако ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами. Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов. Именно Карташов курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г.  Тогда из компании посредством предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд грн. Сегодня Карташов курирует судебные процессы по возврату этих средств, которые ожидаемо не имеют должного результата для «Укрнафты». 

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). «Приват» осуществляет оперативный контроль за «Укрнафтой» с 2003 г. За это время добыча нефти и газа резко снизилась, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета: на 1 августа ее налоговый долг составлял 13,3 млрд грн.  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти