У початок

«Укрнафта» бойкотирует назначенный «Нафтогазом» аудит — СМИ

Аудиторская компания KPMG, которая должна  проверить хозяйственную деятельность ПАО «Укрнафта» за последние четыре года, сообщила о невозможности проведения аудита и обвинила менеджмент нефтяной компании в бойкоте. Об этом сообщает издание «Экономическая правда» со ссылкой на источник в «Нафтогазе».

«Срыв проверки объясняется бойкотированием запросов аудитора со стороны «Укрнафты», которая или не отвечает на его обращения, или дает ему локальную информацию. Вывод KPMG был принят набсоветом «Нафтогаза» к сведению», — сообщает издание.

Набсовет «Нафтогаза» пригрозил правлению «Укрнафты» увольнением, если оно не прекратит препятствовать проверке. «Принято решение, что аудит должен быть закончен до конца этого года. Если правление «Укрнафты» не изменит своей позиции, его поведение будет трактоваться как саботаж решения набсовета «Нафтогаза», и будут приняты соответствующие кадровые решения», — приводит издание слова своего источника в «Нафтогазе».

Напомним, «Нафтогаз» объявил о планах проверить деятельность «Укрнафты» за период с 2014 г. до середины 2018 г. еще в мае. Договор с аудитором был заключен спустя два месяца, его услуги оценили в 1 млн грн. Тогда же «Нафтогаз» рассчитывал, что аудит закончится в течение двух месяцев и по его результатам будет принято решение о целесообразности увольнения руководства «Укрнафты».

Практически сразу после объявления о планах внешнего аудита, полиция получила разрешение суда на изъятие ряда документов, в том числе оригиналов, касающихся покупки в 2015 году НГДУ «Полтаванефтегаз» 189,7 тыс. т нефтепродуктов у «Гарант-УТН» и «Укртатнафты» на сумму 3,99 млрд грн и последующую их перепродажу по цене в два раза ниже 52 юрлицам по 396 договорам. Ранее enkorr описывал эту схему, по которой уже во время работы Марка Роллинса из компании безвозвратно было выведено около 4 млрд грн.

Также полиция получила право изъять документы о сотрудничестве с «Днепразотом».  Изъятию подлежали все договоры «Укрнафты» с «Днепразотом», которые заключались в ходе производства аммиака и по которым можно оценить полный размер затрат полугосударственной компании.

Кроме этого полиция получила право изъять оригиналы всех договоров продажи «Укрнафтой» газа за период 2016–2018 гг.

Источники enkorr уверены, что изъятие копий и оригиналов документов «Укрнафты» произведено с целью сорвать аудит компании со стороны «KPMG Аудит», которая нанята «Нафтогазом» для изучения деятельности «Укрнафты», а также ограничить доступ к данным документам со стороны других силовых ведомств, в частности НАБУ. Аудит был назначен после серии публикаций о выведении средств из «Укрнафты» посредством поставок природного газа на завод «Днепразот», также принадлежащий группе «Приват».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти