У початок

«Укргаздобыча» заключила долгосрочный контракт на поставку украинской нефти

ПАО «Укргаздобыча» заключило контракт на поставку 12 тыс. т нефти добычи украинской «Полтавской газонефтяной компании» (ПГНК). Об этом OilNews сообщил источник на рынке.

Контракт предполагает отгрузку порядка 2 тыс. т нефти ежемесячно. Эту информацию также подтвердил директор по коммерческим вопросам ПАО Сергей Федоренко. «Впервые компания получила финансовую и операционную возможность закупать сырье на внутреннем рынке и дозагружать наши перерабатывающие мощности», – ответил он на запрос OilNews.

Отметим, что конкурс был объявлен в мае. Он предполагал наличие формульного ценообразования и привязки к котировкам нефтяного эталона Brent по базису DAP/DDP ст. Шебелинка.

Отметим, что это первая подобная сделка для «Укргаздобычи». Ранее компания не могла конкурировать за украинское сырье с мини-НПЗ и нелегальными производителями топлив.

Напомним,  «Укргаздобыча» также впервые начала импорт нефти. Первые 1,7 тыс. т поступили в начале апреля. Отправителем выступила компания «Жаикмунай», разрабатывающая месторождения Прикаспийской нефтегазовой провинции в Казахстане. До конца мая компания получила 3,5 тыс. т каспийского сырья.

Напомним, УГД с апреля полностью перешла на выпуск бензинов Евро-4 и перенаправила весь ДЭПБК на собственную переработкуДТ Евро-4 компания сможет производить к сентябрю 2016 г.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти