У початок

«Укргаздобыча» впервые проведет биржевой аукцион на годовой объем МТБЭ

ПАО «Укргаздобыча» объявила торги по закупке 12 тыс. т (+/-10%) октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в режиме дифференциалов с поставкой в течение 2018 г. Аукцион пройдет 18 января на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Цена МТБЭ будет определяться по формуле с привязкой к котировкам Platts European Marketscan (MTBE FOB Rotterdam) за месяц отгрузки. Стартовый дифференциал на этих торгах составляет $0/т. Оплата будет проводится в течение 30 дней по факту поставки на Шебелинский ГПЗ.

Это первые биржевые торги УГД по закупке МТБЭ в режиме дифференциалов. Планируемые к покупке 12 тыс. т должны покрыть годовые потребности Шебелинского завода в этом компоненте.

Отметим, по результатам 10 месяцев 2017 г. «Укргаздобыча» импортировала порядка 9,8 тыс. т МТБЭ. Компания является вторым потребителем этого компонента в стране после Кременчугского НПЗ.

В этот же день, 18 января, состоятся месячные торги по закупке 2 тыс. т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для Селещинского ГПЗ. Торги также будут проводится режиме дифференциалов. Стартовый дисконт составляет -$40/т. Цена будет определится на основании котировок Argus (Propane-Butane Poland daf Brest) за месяц отгрузки. Оплата будет проводиться также по факту поставки в течение 30 дней.

Как сообщал enkorr, УГД с августа прошлого года закупает через УЭБ метанол и ШФЛУ. Также были успешно проведены торги на покупку ДТ для нужд подразделений компании во Львовской области, а в декабре состоялись торги по закупке изопентана.

Напомним, ПАО «Укргаздобыча» начало подготовку к строительству собственного завода по производству МТБЭ.

Кроме того, нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.) уже начало строительство установки для производства МТБЭ и планирует наладить его выпуск осенью 2018 г.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти