У початок

«Укргаздобыча» выходит на тендеры с шебелинским топливом

АО «Укргаздобыча» в середине августа заявилось на тендер по закупке 361 т дизельного топлива Запорожской атомной электростанцией. Это первый тендер в системе ProZorro по закупке ДТ, в котором УГД приняла участие, свидетельствуют данные электронной системы.

Ранее УГД участвовала исключительно в закупках бензинов для нужд Вооруженных сил (в 2016–2018 гг. компания отгрузила для Минобороны 36 тыс. т бензинов разных марок).

В АО «Укргаздобыча» enkorr сообщили, что планируют в дальнейшем участвовать в тендерных процедурах на регулярной основе.

В вышеупомянутом тендере Запорожской АЭС кроме «Укргаздобычи», документы подавали компании «ОККО Контракт», «Манго-Групп», «ЗОГ-Ритейл» и «Глуско Украина». Победителем всех трех аукционов признана местная компания «ЗОГ-Ритейл» (региональная сеть АЗС ZOG).

Как сообщал enkorr, в мае после трехлетнего перерыва на тендеры вернулся другой украинский НПЗ — компания «Укртатнафта», — начав поставки ДТ для «Укрзализныци» и участвуя в закупках ДТ и РТ Министерством обороны.

Справка enkorr

АО «Укргаздобыча» владеет одним из двух работающих в Украине НПЗ – Шебелинским — с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. т . В 2018 г. Шебелинский ГПЗ произвел 85,1 тыс. т ДТ. Основной объем ДТ используется для нужд производственных подразделений «Укргаздобычи», часть реализуется через открытые биржевые торги. В 2019 г. Шебелинский ГПЗ вместе с отделом реализации нефтепродуктов УГД вошел в дивизион «Нефть» НАК «Нафтогаз Украина». Ключевым направлением деятельности дивизиона должен стать трейдинг. В планах дивизиона за 5 лет увеличить объем реализации продукции от 650 тыс. т до 1,5 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти