У початок

«Укргаздобыча» снова начала получать казахский ШФЛУ

АО «Укргаздобыча» в начале июня получила первую партию широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из Казахстана. До этого казахское ШФЛУ поступало для УГД в 2015 г. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

Это сырье было приобретено госкомпанией на электронных биржевых торгах на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Производителем ресурса выступает компания «КаракудукМунай» (ККМ), которому принадлежит лицензия на разработку нефтяного месторождения Каракудук (Казахстан). Эта компания входит в структуру бизнеса «Лукойл Оверсис».

В «Укргаздобыче» отметили, что ШФЛУ будет поставлен на Селещенский ГПЗ для увеличения выпуска сжиженного газа.

Напомним, в статье «Автогаз пройдет по краю» для «Зеркала недели» аналитик А-95 Артем Куюн сообщал, что летом 2018-го УГД будет стараться привлечь дополнительные объемы сырья для увеличения выпуска СУГ. В текущее время АО «Укргаздобыча» ежемесячно производит около 15 тыс. т СУГ.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» входит в группу НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ – 165,6 тыс. т., бензинов – 133,8 тыс. т, ДТ – 97,4 тыс. т, мазута – 34 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти