У початок

«Укргаздобыча» реанимировала нерабочую скважину благодаря ГРП

ПАО «Укргаздобыча» реанимировала нерабочую скважину на Солоховском месторождении в Полтавской области благодаря проведению операции гидроразрыва пласта (ГРП). Об этом говорится в сообщении компании.

До проведения ГРП скважина вообще не давала газа, а после выполнения работу дебит составил 170 тыс. куб. м/сутки, и на сегодня составляет 408 тыс. куб. м/сутки. УГД рассчитывает выйти на этой скважине на показатель 550 тыс. куб. м/сутки. ГРП на этой скважине проводила компания Tacrom (Румыния).

«УГД имеет возможность привлекать специализированные иностранные сервисные компании, работа которых уже дает положительные результаты: добыча газа увеличивается. Каждая такая скважина, как на Солоховском месторождении, это около 200 млн куб. м дополнительного газа в год, которые Украине не нужно будет импортировать», – цитирует пресс-служба слова главы компании Олега Прохоренко

Как сообщал OilNews, в прошлом году «Укргаздобыча» объявила тендер на закупку услуг по проведению 100 операций ГРП в 2017 г. Лучшую цену для 50 операций предложила «Белоруснефть», еще для 50 операций – румынская Tacrom Services S.R.L. Эти компании приступили к работе в конце 2016 – начале 2017 г.

По данным оператора ГТС, компании «Укртрансгаз», если в январе 2017 г. среднесуточная добыча газа УГД составляла 40,7 млн куб. м, то по результатам 10 дней июля – 41,8 млн куб. м (прирост на 2,7%). На начало июля «Белоруснефть» и Tacrom на двоих выполнили 57 из планируемых 100 операций ГРП.

7 июля УГД объявила тендер еще на 40 операций ГРП.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти