У початок

«Укргаздобыча» рассчитывает на регулярную закупку азербайджанской нефти в 2017 г.

ПАО «Укргаздобыча» планирует в июле переработать 5 тыс. т азербайджанской нефти, купленной на вчерашнем аукционе у ПАО «Укртранснафта». Об этом OilNews рассказал коммерческий директор ПАО Сергей Федоренко (на фото).

По его словам, компания и в дальнейшем рассчитывает на закупку азербайджанского ресурса. «Порядка 40 тыс. т азербайджанской нефти, которая хранится на Кременчуге, есть у «Укртранснафты», – отметил он.

Кроме того, топ-менеджер рассказал, что с начала года компания получила 16 тыс. т нефти из Казахстана, а также значительно увеличила собственную добычу.

«С выполнением программы по закупке и добыче нефти мы планируем выйти на объем переработки 530-550 тыс. т. по итогам 2017 г, как планировалось ранее» – резюмировал он.

Как сообщал OilNews, «Укргаздобыча» купила все выставляемые ПАО «Укртранснафта» 5 тыс. т нефти сорта Azeri Light на электронной площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Напомним, что «Укргаздобыча» намерена увеличивать загрузку своих перерабатывающих мощностей в 2017 г. за счет собственных закупок сырья. В 2016 г. УГД увеличила объемы переработки нефтяного сырья на 11,8% (+54,4 тыс. т) по сравнению с 2015 г. – до 515,4 тыс. т. По словам С.Федоренко, в 2017 г. УГД переработает 530–550 тыс. т сырья, а в 2018 г. – до 600 тыс. т. Сейчас УГД импортирует нефть из Казахстана, а также принимает на переработку сырье «Полтавской газонефтяной компании».

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное ПАО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти