У початок

«Укргаздобыча» просит суд расторгнуть большинство договоров о СД

ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения почти всех договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче, сообщил глава правления компании Олег Прохоренко на пресс-конференции. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы подали в суд на расторжение почти всех договоров о СД», – сказал он.

По словам Прохоренко, причиной такого намерения является невыполнение обязательств. В частности, при плане добычи всеми СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 г.было добыто только 1,159 млрд куб. м.

«Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 г.», – отметил он.

Глава правления УГД также сообщил о наличии претензий в части невыполнения обязательств по установлению автоматизированных приборов учета и по цене реализации продукции СД.

Кроме того, по его словам, из-за неуплаты в ряде случаев рентных платежей Госгеонедр приостановила спецразрешение на месторождение УГД.

В свою очередь замглавы госкомпании Александр Романюк уточнил, что в украинские суды поданы иски по 6 из 8 договоров о СД. Договор с «Карпатыгаз» предусматривает судебное решение только через Стокгольмский арбитраж.

«Еще с сентября прошлого года мы начали попытки досудебного урегулирования, а в конце прошлого года привлекли известную юридическую компании, она начала работу с дальнейшим обращением в арбитраж», – сказал Романюк. По еще одному СД в настоящее время ведется подготовка к обращению в суд.

«Мне предоставили отчет, в котором указано, что каждый день сегодня падение по СД-1 млн куб. м. Это неприемлемо, это стало последней каплей», – подчеркнул Прохоренко.

Отметим, что новый глава «Укргаздобычи» Олег Прохоренко неоднократно высказывался о срыве планов по СД. В октябре разгорелся скандал после заявления о том, что «Карпатыгаз» и шведская компания Misen Energy  АВ отказываются выполнять свои обязательства по договору совместной деятельности.

«Укргаздобыча» располагает действующими договорами СД с «Карпатыгаз», «Надра Геоцентр», «ХАС», «Цефрей», «ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти