У початок

«Укргаздобыча» продала еще 16 тыс. т газа с дисконтом 50%

ДК «Укргаздобыча» реализовала 16,13 тыс. т бутана технического (БТ) на специальном аукционе №128 по продаже сжиженного газа для нужд населения, который состоялся 30 августа 2010 г. на Украинской аграрной бирже. Об этом OilNews сообщил один из участников аукциона.

Стартовая цена ресурса на аукционе независимо от условий транспортировки составила 3 195 грн/т, что на 50% больше, чем аналогичный показатель предыдущего аукциона, который состоялся 27 июля 2010 г.
Тем не менее, по новой цене на сжиженный газ ДК «Укргаздобыча» покупателей не нашлось. Весь объем газа был реализован по цене на 10% ниже стартовой – 2 878 грн/т. Напомним, по правилам торгов допускается снижение стоимости максимум на 10% от стартовой отметки.
Как и ранее, газ был продан по цене ниже рыночной. По данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», по состоянию на 30 августа рыночные цены на сжиженный газ находились в диапазоне: БТ – 5 950–6 100 грн/т, СПБТ – 6 000–6 150 грн/т.

Напомним, Кабинет министров Украины привязал формирование стартовых цен на сжиженный газ на спецаукционах к стоимости природного газа для населения. Теперь цена рассчитывается как средняя стоимость сжиженного газа на спецаукционах за 2009 г., умноженная на коэффициент изменения цен на природный газ для населения с начала года. С января по июль 2010 г. стоимость природного газа не менялась, поэтому стартовая цена газа на аукционах была на уровне среднего показателя за 2009 г. – 2 130 грн/т. С августа 2010 г. стоимость газа для населения увеличилась на 50%. Соответственно, в такой же пропорции была увеличена и стартовая стоимость газа на торгах – до 3 195 грн/т.

Справка OilNews
Порядок проведения аукционов по продаже сжиженного газа определен постановлением Кабинета министров Украины №599 от 04.04.2000 г. «О внедрении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, естественного, сжиженного газа и угля». На торгах свой ресурс реализуют предприятия, доля государственного капитала в которых превышает 50%.
На спецаукционах по льготным ценам реализуется газ, предназначенный для бытового потребления. К участию в торгах допускаются предприятия, аккредитованные рядом контролирующих органов. В частности, участники должны подтвердить наличие у них материально-технической базы для хранения и транспортировки газа, а также наполнения и обслуживания бытовых баллонов.
 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти