У початок

«Укргаздобыча» получила колтюбинговый комплекс (видео)

ПАО «Укргаздобыча» получило новый колтюбинговый комплекс производства компании Fidmash (Беларусь/США). Об этом свидетельствует пост, опубликованный на официальной странице компании в Facebook.

«Специалисты «Укргаздобычи» принимают в Полтаве новый колтюбинговый комплекс. Он на шасси, а не морской, как было принято закупать в предыдущие годы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на пути в Полтаву оборудованию пришлось преодолеть тысячи километров, несколько границ и не менее сложные препятствия в виде дел Генеральной прокуратуры, писем СБУ, пикетов и лоббизма защитников оффшорных прокладок.

Комплекс состоит из установки гибкой трубы американской NOV на базе Fidmash, насосного кислотостойкого агрегата и азотной криогенной установки KATT (Германия).

Как сообщал OilNews, ранее Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворили ходатайство компании Moston Properties Limited (Великобритания) о признании договора на поставку компанией Fidmash колтюбингового оборудования «Укргаздобыче» недействительным.

11 мая сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры по этому делу начали проводить следственные действия в офисе ПАО «Укргаздобыча».

Напомним, дело Moston Properties Limited касается тендера на закупку установки колтюбинга и другого оборудования, проведенного предыдущим руководством УГД в мае 2015 г. О неудовлетворительном качестве организации тендера свидетельствует тот факт, что на подачу документов было отведено четыре дня. Ценовое предложение в $5,85 млн за единицу значительно превышало рыночное, при этом установки были несоответствующей спецификации: для эксплуатации в условиях Полтавской области было предложено поставить морской вариант без шасси.

При этом Moston не выполнил условия договора, который подписал, и новое руководство ПАО разорвало контракт с компанией, внесло ее в реестр недобросовестных участников процедур закупок и не допустило к участию в следующем тендере. Более того, УГД удалось заблокировать половину стоимости оборудования на аккредитивном счету в швейцарском банке.

В новом тендере, проведенном в сентябре 2015 г., приняло участие семь компаний, в т. ч. три производителя. Ценовое предложение победителя, одного из мировых производителей (Fidmash, – OilNews), составило $3,5 млн за установки надлежащей спецификации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти