У початок

«Укргаздобыча» подала иск в Стокгольмский арбитраж в отношении «Карпатыгаз» и Misen

ПАО «Укргаздобыча» 15 июля инициировало арбитражное разбирательство дела о расторжении договора о совместной деятельности (СД) с компаниями «Карпатыгаз» и «Мисен Энтерпрайзис АБ» (Misen Enterprises AB), а также о взыскании убытков. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

Отмечается, что УГД обратилась в международный арбитраж после проведения досудебных переговоров.

«Мы обратились в арбитраж только после проведения досудебных переговоров и консультаций с «Карпатыгаз» и компанией «Мисен», которые происходили в соответствии с требованиями договора. В ходе переговоров стороны не смогли достичь консенсуса по всем спорным вопросам, и переговоры не привели к урегулированию спора», – отметила директор по правовым вопросам ПАО Елена Кобец.

Условия договора с «Карпатыгаз» предпологают решение хозяйственных споров в Стокгольмском арбитраже.

Как стало известно недавно, «Мисен» больше не является акционером «Карпатыгаз». Малоизвестная офшорная компания из Гонконга Powerful United Limited (PUL) выкупила шведскую долю в украинском СД.

Отмечается, что шведская Misen Energy AB в конце июня сообщила о продаже PUL 37,5% акций своей дочерней компании Misen Enterprises AB, которая владеет 100% «Карпатыгаз».

Напомним, «Укргаздобыча» отказалась от практики заключения соглашений о совместной деятельности при добыче газа из-за падения добычи по ним и невыполнения инвестиционных обязательств. Последнее соглашение о СД было заключено с частной компанией в январе 2014 г., а в 2015-2016 гг. «Укргаздобыча» не заключила ни одного такого соглашения.

В феврале 2016 г. ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения семи из восьми договоров о совместной деятельности по газодобыче. В частности, УГД намерена разорвать договоры СД с «Карпатыгаз», «Надра Геоцентр», «Фирма «ХАС», «Цефрей», ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест» и «Природные Ресурсы+».

В апреле Хозяйственный суд Киева отказал «Укргаздобыче» в расторжении договора о совместной деятельности с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дион». Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

Однако тот же суд 20 мая разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности между государственным ПАО и «Фирма «ХАС».

24 мая Хозяйственный суд Киевской области отказал ПАО «Укргаздобыча» в разрыве договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Природные Ресурсы+». Суд пришел к выводу, что и «Укргаздобыча», и представители прокуратуры не доказали и не подтвердили наличие существенных нарушений ООО «Природные Ресурсы+» своих обязательств по договору СД, которые могли быть основаниями для его расторжения.

Согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является народный депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Справка OilNews

ООО «Карпатыгаз» осуществляет свою деятельность в области добычи и переработки углеводородов на лицензионных участках ПАО «Укргаздобыча». «Карпатыгаз» до последнего времени являлся оператором совместной инвестиционной деятельности с УГД и Misen Enterprises AB (Швеция). Компания заявляла о строительстве ДКС, а также установки углубленного извлечения углеводородов для производства СУГ.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти