У початок

«Укргаздобыча» купит на УЭБ 6 тыс. т МТБЭ

ПАО «Укргаздобыча» объявила торги по закупке 6 тыс. т (+/-10%) октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в режиме дифференциалов. Аукцион пройдет 31 мая на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Цена МТБЭ будет определяться по формуле с привязкой к котировкам Platts European Marketscan (MTBE FOB Rotterdam) за месяц отгрузки. Стартовый дифференциал на этих торгах составляет -$20/т. Оплата будет проводится в течение 30 дней по факту поставки на Шебелинский ГПЗ.

Срок поставки ресурса 31 мая – 31 августа.

Это вторые биржевые торги УГД по закупке МТБЭ в режиме дифференциалов. Ранее компании купила 12 тыс. т продукта.

Как сообщал enkorr, УГД с августа прошлого года закупает через УЭБ метанол и ШФЛУ. Также были успешно проведены торги по закупке ДТ для нужд подразделений компании во Львовской области, а в декабре 2017 г. состоялись торги по закупке изопентана.

Напомним, ПАО «Укргаздобыча» начало подготовку к строительству собственного завода по производству МТБЭ.

Кроме того, нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.) уже начало строительство установки для производства МТБЭ и планирует наладить его выпуск осенью 2018 г.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти