У початок

«Укргаздобыча» купит на УЭБ 1 тыс. т ШФЛУ для дозагрузки Селещинского ГПЗ в декабре

ПАО «Укргаздобыча» объявила третьи торги по закупке 1 000 т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ). Ресурс покупается для дозагрузки Селещинского ГПЗ в декабре. Об этом говорится в бюллетене торгов, запланированных на 24 ноября.

Ожидаемая стоимость ШФЛУ составляет $400/т, срок поставки – до 1-31 декабря.

Напомним, на дебютных сентябрьских торгах компания купила 1 тыс. т ШФЛУ из запланированных 2 тыс. т по цене $550/т, в октябре УГД приобрела 2 тыс. т ШФЛУ по $440/т.

УГД закупает через УЭБ метанол, ШФЛУ, изопентан и ДТ для нужд своих структурных единиц.

Ранее enkorr сообщал, что, по словам директора по коммерции УГД Сергея Федоренко, суммарно предприятие планирует закупить и принять в 2017 г. на переработку на Селещинский и Яблуновский ГПЗ около 30 тыс. т ШФЛУ. Такой же объем ожидается закупить и в 2018 г.

На форуме украинского рынка нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2017 С.Федоренко также анонсировал планы УГД на следующий год импортировать около 60 тыс. т нефти для дозагрузки Шебелинского ГПЗ.

Напомним, что из ШФЛУ на Селещинском ГПЗ производится два продукта ПБА и конденсат газовый стабильный, который в дальнейшем переадресовывается на Шебелинский ГПЗ в качестве подготовленного сырья для производства автомобильных бензинов.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти