У початок

«Укргаздобыча» купила на бирже 1 тыс. т МТБЭ

АО «Укргаздобыча» купило 1 тыс. т метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).  Результаты аукциона обнародованы на сайте «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Компания приобрела октаноповышающую присадку по формуле с привязкой к котировкам Platts European Marketscan (MTBE FOB Rotterdam) за месяц отгрузки с премией $28/т. Стартовый дифференциал на этих торгах составлял минус $30/т.

Срок поставки ресурса — 12 апреля –31 мая 2019 г.

Как сообщал enkorr, основным сырьем для Шебелинского ГПЗ является нефть и газоконденсат из месторождений «Укргаздобычи». Добыча жидких углеводородов на ее истощенных месторождениях ежегодно снижается. Последние годы компания докупает сырье на внутреннем и внешнем рынках для его дозагрузки.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» входит в группу НАК «Нафтогаз Украины» и в частности владеет Шебелинским газоперерабатывающим заводом, который выпускает светлые нефтепродукты и сжиженный газ.

Переработка сырья на ГПЗ в 2018 году составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т., бензинов — 133,8 тыс. т, ДТ — 97,4 тыс. т, мазута — 34 тыс. т. В 2018 году компания получила по импорту около 12,6 тыс. т МТБЭ на сумму $12,3 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти