У початок

«Укргаздобыча» купила 1 тыс. т ШФЛУ на УЭБ

ПАО «Укргаздобыча» (УГД) купило 1 тыс. т широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ) на дебютных торгах, которые состоялись на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). Об этом говорится в бюллетене торгов, опубликованном на УЭБ.

Ресурс был куплен по $550/т. Базис поставки – DAP ст. Селещина. Период отгрузки ресурса – 1-30 сентября 2017 г.

Отметим, на этих торгах госпредприятие планировало купить 2 тыс. т ШФЛУ.

Как сообщал enkorr, ранее директор по коммерческим вопросам УГД Сергей Федоренко анонсировал закупку нефтяного сырья, ШФЛУ и октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) через УЭБ.

«Укргаздобыча» намерена увеличивать загрузку своих перерабатывающих мощностей в 2017 г. за счет собственных закупок сырья. По словам Сергея Федоренко, суммарно предприятие планирует закупить и принять в 2017 г. на переработку на Селещинский и Яблуновский ГПЗ около 30 тыс. т ШФЛУ.

Из ШФЛУ на Селещинском ГПЗ производится два продукта ПБА и конденсат газовый стабильный, который в дальнейшем переадресовывается на Шебелинский ГПЗ в качестве подготовленного сырья для производства автомобильных бензинов.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти