У початок

«Укргаздобыча» и «Нафтогаз» заявляют о давлении на госкомпанию

ПАО «Укргаздобыча» подвергается коррупционному вмешательству  народных депутатов «Народного фронта». Об этом в пятницу, 4 марта, в ходе брифинга заявил глава правления госкомпании Олег Прохоренко

По его словам, в работу УГД вмешиваются депутаты «Народного фронта», лоббирующие оффшорную компанию «Мостон Пропертис», которая пыталась «вывести около $2,5 млн на закупке колтюбинга в мае 2015 г.  прошлым руководством».

Речь идет о депутатах Евгении Дейдее и Максиме Полякове. УГД, по заявлению Прохоренко, обратилась в НАБУ, Генпрокуратуру и полицию с просьбой расследовать вмешательство депутатов в работу компании. «Эти нардепы защищают компанию, у которой уставный капитал 1 фунт, офис представляет собой комнату  с телефоном в Лондоне. Они активизировались в сентябре 2015 г., когда стало понятно, что мы сможем вернуть половину аккредитива по их незаконному контракту», – сказал Прохоренко.

В свою очередь в НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что УГД внедряет политику прозрачных закупок для всех предприятий группы. Значительная часть закупок группы «Нафтогаз» уже переведена на систему Prozorro. В частности, объем закупок УГД через Prozorro уже превысил 1 млрд грн, и по этому показателю компания входит в тройку самых активных участников системы.

«В этой связи в НАК обеспокоены, что в течение последних недель значительно усилилось давление на компанию со стороны бизнес-группы, которая пытается навязать УГД невыгодные и непрозрачные схемы закупок с участием компании Moston Properties Limited», – отметили в «Нафтогазе».

Дело Moston Properties Limited касается тендера на закупку установки колтюбинга и другого оборудования, проведенного предыдущим руководством УГД в мае 2015 г. О неудовлетворительном качестве организации тендера свидетельствует тот факт, что на подачу документов было отведено четыре дня. Ценовое предложение в $5,85 млн за единицу значительно превышало рыночное, при этом установки были несоответствующей спецификации: для эксплуатации в условиях Полтавской области было предложено поставить морской вариант без шасси.

«Несмотря на благоприятные условия для участия в тендере, Moston не выполнил условия договора, который подписал. Новое руководство госкомпании разорвало контракт с компанией, внесло ее в реестр недобросовестных участников процедур закупок и не допустило к участию в следующем тендере. В новом тендере, проведенном в сентябре 2015 г., приняло участие семь компаний, в т. ч. три производителя. Ценовое предложение победителя, одного из мировых производителей, составило $3,5 млн за установки надлежащей спецификации», – отмечают в НАК.

Напомним, на прошлой неделе в отношении ПАО организовывались пикеты. По словам руководства компании, они являлись спланированными акциями черного пиара. В ходе встречи с журналистами Олег Прохоренко продемонстрировал визитку одного из лидеров протестов. Согласно информации на ней, ее собственник является профессиональным организатором массовых собраний и политических акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти