У початок

«Укргаздобыча» готовится строить установку углубленной очистки мазута

ПАО «Укргаздобыча» планирует строительство установки углубленной очистки мазута для максимального изъятия из него светлых нефтепродуктов. Тендер по подготовке технико-экономического обоснования обнародован на ProZorro 29 января.

Ожидается, что подготовка ТЭО проекта будет завершена к апрелю 2019 г.

Компания планирует строительство установки на территории Шебелинского ГПЗ мощностью 50 тыс. т в год. Товарной продукцией установки будут фракции светлых нефтепродуктов и малосернистый мазут (до 1%). Какие именно фракции и в каких объемах будет оптимально производить, должно определить ТЭО. Сырьем для работы установки будет мазут с содержанием серы 1,76%.

Напомним, Шебелинский ГПЗ начал выпуск малосернистого мазута в конце 2017 г. Содержание серы в его продукте – 0,88%.

По итогам 2017 г. производство мазута Шебелинским ГПЗ составило 34 тыс. т, что на 33% меньше 2016 г. А доля в балансе рынка достигла 9%. 

Как сообщал enkorr, «Укргаздобыча» планирует переоборудовать резервуарный парк Шебелинского ГПЗ под прием до 150 тыс. т нефти в год.

Справка enkorr

Шебелинский ГПЗ расположен в Харьковской области и является одним из двух работающих в Украине НПЗ. В 2016 г. завод перешел на выпуск бензинов и дизтоплива стандарта «Евро-5». В 2015 г. объем переработки сырья на заводе составил 461 тис. т, в 2016 г. – 515 тыс. т, в 2017 г. – оценочно 494 тыс. т. Продукция завода с 2016 г. реализуется на бирже в режиме электронных аукционов, также практикуются торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти