У початок

«Укргаздобыча», «Газтрейд» и «Биоэтанол» поставят топливо Минобороны

12 июня Министерство обороны Украины (МОУ) определило победителей тендера от 29 мая на поставку 14,5 тыс. т нефтепродуктов. Об этом свидетельствуют результаты торгов, опубликованные в системе ProZorro.

1,5 тыс. т бензина А-92 Евро-4 поставит неизвестное на рынке ООО «Биоэтанол». Компания предложила ресурс производства ПАО «Укртатнафта» по 27 153 грн./т. Ее ближайший конкурент – ОККО – была готова поставить продукт по 27 414 грн./т. Согласно данным «Консалтинговой группы А-95» средняя цена «двойки» по состоянию на 12 июня в опте составляла 26 900 грн./т.

По двум лотам, которые предполагают закупку 9 тыс. т бензина марки А-80 Евро-4, победу одержали ПАО «Укргаздобыча» (5 020 т) и ООО «Газтрейд», которое входит в орбиту группы «Трейд Коммодити» (3 980 т). Госкомпания поставит ресурс по 26 350 грн./т., а «Газтрейд» – по 25 200 грн./т. Отметим, что на последнем коммерческом аукционе, который состоялся 8 июня, автомобильные партии бензина А-80 «Укргаздобычи» торговались по 26 000 грн./т (без учета стоимости налива).

Компания «Газтрейд» с ценой в 21 058 грн./т также была признака победителем в лоте на поставку 4 тыс. т дизельного топлива. Согласно паспорту качества продукта, компания поставит ДТ производства Туркменбашинского КНПЗ (Туркменистан).

Как сообщал OilNews, в феврале 2017 г. входящее в группу компаний «Трейд Коммодити» ООО «Газтрейд» было признано победителем тендера МОУ на поставку 20 тыс. т арктического дизтоплива. Однако компания не смогла поставить ресурс в установленный срок, в связи с чем сроки поставки были продлены до 22 мая.

5 мая ООО «Газтрейд» стало победителем тендера Министерства обороны Украины (МОУ) на поставку 21 тыс. т авиационного топлива.

Справка OilNews

Группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными госпотребителями в начале 2016 г. Весной 2016 г. она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Ранее «Трейд Коммодити» была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменcкое) Днепропетровской области. Всего в 2016 г. компания выиграла гостендеры на сумму 7 млрд грн. Журналистские расследования показывают, что успешность «Трейд Коммодити» связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

ООО «Биоэтанол» зарегистрирована в г. Сумы в 2012 г., а ее директором, согласно реестру юридических лиц, является Олег Лебедев. Уставный капитал компании составляет всего 1,2 тыс. грн.

На сайте компании указано, что «Биоэтанол» занимается реализацией дизтоплива и бензинов, в том числе топлив производства Мозырского НПЗ (Беларусь). Однако, по данным «Консалтинговой группы А-95», с 2014 г. импортных поставок топлива компания не осуществляла.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти