У початок

«Укравтогазу» развязали руки

С 1 июня компания «Укравтогаз», эксплуатирующая сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), стала дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины», тогда как ранее находилась в подчинении «Укртрансгаза» – дочерней компании «Нафтогаза». Об этом пишет газета «Комментарии».
По данным газеты, тем самым был выполнен приказ министра топлива и энергетики Юрия Бойко «об изъятии «Укравтогаза» из управления «Укртрансгаза» и переподчинении этой компании напрямую НАК «Нафтогаз Украины». Газета также сообщает, что для реализации этого проекта главой «Укравтогаза» был назначен Рустем Ахметов, «который в первую каденцию управления министерством Бойко руководил департаментом юридического обеспечения Минтопа».
«Наиболее логичным предположением кажется то, что «Укравтогаз» было решено переподчинить НАК с целью очистки «Укртрансгаза» от непрофильных активов, – пишут «Комментарии». – Это в свою очередь делается в рамках грядущей кампании по выделению «Укртрансгаза» из структуры «Нафтогаза» в отдельную независимую компанию.
Между тем, по словам высокопоставленного источника OilNews в «Укравтогазе», основной задачей менеджмента во главе с Рустемом Ахметовым является повышение конкурентоспособности сети на рынке и улучшение ее финансово-производственных показателей. В частности объем реализации метана сетью «Укравтогаза» в 2009 г. снизился по сравнению с 2008 г. в 1,4 раза (с 345 до 246 млн м3). «Во многом падение вызвано объективными причинами, как, например, финансовый кризис и резкое подорожание себестоимости природного газа вследствие подписания Юлией Тимошенко невыгодных газовых договоров, – говорит источник в компании. – Однако немалую роль сыграло и увеличение числа конкурентов на фоне старения и отсутствия инвестиций в развитие сети «Укравтогаза». По словам источника, выделение компании из системы «Укртрансгаза» и получение большей самостоятельности позволит приступить к более активному реформированию и повышении эффективности сети.
Справка OilNews
Сеть «Укравтогаза» насчитывает 89 АГНКС и является крупнейшей в Украине. По разным оценкам, всего в стране насчитывается около 350 АГНКС.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти