У початок

Украина заплатит $500 тыс. долларов, чтобы не платить Росии $112 млн за рейдерство Коломойского

Министерство юстиции Украины 11 августа заключило соглашение с Международной юридической фирмой «Winston & Strawn llp» (Париж) на услуги по представительству и защите прав и интересов Украины по иску ОАО «Татнефть» к государству Украина в Апелляционном суде Парижа.Стоимость сделки составила $468 тыс. (По состоянию на дату подписания договора – 10,3 млн грн).

Об этом говорится в «Вестнике государственных закупок».

Юристы компании «Winston & Strawn» уже больше года ведут это дело. Сейчас идет апелляционная стадия, в случае поражения Украина должна заплатить российской «Татнефти» $112 млн и ряд других штрафных санкций. Год назад «Winston & Strawn» получила $65 тыс. за подготовку апелляции по этому делу, пишет Insider.

Иск по делу о захвате группой «Приват» нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта» был подан «Татнефтью» еще в 2008 году. Рейдерский захват и решения украинских судов, по которым у «Татнефти» забрали акции «Укртатнафты», были расценены как нарушение Украиной соглашения с Россией о привлечении и взаимной защите инвестиций (1998 г.).

В 2014 году Арбитражный суд (Париж) принял решение в пользу «Татнефти»: Украина должна выплатить компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции АО «Укртатнафта» в качестве компенсации за нарушение ГИУ.

Отметим, что в августе 2014 года «Укрнафта» заявила о готовности компенсировать Украине все расходы, связанные с выплатами по решению международного Арбитражного суда.

Справка OilNews

Международный коммерческий арбитраж (Париж) 29 июля 2014 года вынес решение в споре между российской «Татнефтью» и Украиной в пользу российской компании. «Татнефть» требовала взыскать с Украины убытки, понесенные в результате рейдерского захвата «Укртатнафты» группой «Приват» в 2007 г.  Изначально сумма претензий «Татнефти» составляла $520 млн, однако в 2009 г. юристы компании ее увеличили до $2,4 млрд. Парижский международный арбитраж принял решение о том, что Украина должна выплатить «Татнефти» компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции АО «Укртатнафта» в качестве компенсации за нарушение ГИУ.

Напомним, что в октябре 2007 г. прикрываясь решением сумского суда с помощью частной охраной фирмы из Днепропетровска, Павел Овчаренко восстановился в должности председателя правления «Укртатнафты». После того как татарские акционеры потеряли оперативный контроль над «Укртатнафтой», российская «Татнефть» прекратила поставки нефти на завод и весной 2008 года обратилась в Международный арбитраж.

Ведущие роли «Привата» в управлении «Укртатнафтой», несмотря на наличие крупного государственного участия (в лице НАК «Нафтогаз Украины»), являются результатом проведения собраний акционеров этих компаний зимой 2010 г. На них «Нафтогаз» проголосовал за расширение полномочий миноритарных акционеров, защиту их прав и, по сути, легализовал результаты рейдерского захвата «Укртатнафты». Участие представителей «Нафтогаза Украины» в данных собраниях санкционировал заместитель председателя правления НАКа и действующий замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко

В августе 2014 года «Укрнафта» заявила о готовности компенсировать Украине все расходы, связанные с выплатами по решению международного Арбитражного суда.

О перипетиях вынесения решения Парижского арбитража и захвате «Укртатнафты» группой «Приват» читайте в публикации «Дорогой Игорь Валерьевич».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти