У початок

Украина предлагает Беларуси нарастить загрузку НПЗ

Украина может поставлять нефть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы для давальческой переработки. Об этом в Минске заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко (на фото).

«Есть возможность поставки нефти как давальческого сырья для переработки на ваших предприятиях», – заявил украинский министр на заседании межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, передает «Интерфакс-Запад».

Кроме того, Зубко отметил низкую узнаваемость светлых нефтепродуктов из Беларуси и предложил разработать программу по брендированию при продаже в Украине.

По информации пресс-службы белорусского правительства, за январь-сентябрь республика экспортировала в Украину нефтепродуктов на $1,3 млрд, что на 3,5% больше уровня аналогичного периода 2015 года.

Как сообщал OilNews, в конце октября первый эшелон с азербайджанской нефтью был доставлен через территорию Украины на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Ранее, 19 октября, в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI (флаг Ливии) с 84,7 тыс. т. азербайджанской нефти, предназначенной для Республики Беларусь.

Как сообщил источник OilNews в украинском офисе азербайджанской компании, эту нефть для белорусского НПЗ поставило трейдинговое подразделение SOCAR в Швейцарии. При этом сообщение в СМИ о давальческой переработке нефти в компании не подтвердили. «Формат переработки пока находится на согласовании», – сообщил собеседник.

Отметим, что по белорусскому законодательству давальцем нефти может выступать только компания-резидент.

OilNews взял комментарий по этому вопросу у исполняющего обязанности генерального директора компании «Укртранснафта» Андрея Пасишника

– Заявление Зубко сделано исключительно в рамках реализации проекта запуска нефтепровода «Одесса-Броды» под азербайджанскую или иранскую нефти. К нам обращается множество трейдеров готовых поставлять нефть на переработку в Мозырь, эти предложения совпали со снижением объемов поставок нефти в Республику Беларусь из России, из-за чего высвобождается часть технологических мощностей НПЗ.

Самим белорусам покупать [азербайджанскую и иранскую] нефть экономически не выгодно, так как ее стоимость не конкурента по сравнению с российскими льготными поставками. Однако существует возможность отдать часть свободных мощностей под давальческую переработку и заработать на процессинге.

«Укртранснафта» заинтересована в реализации данного проекта исключительно в части запуска нефтепровода из Южного и получении дополнительной прибыли на оказании транспортных услуг.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти