У початок

Украина вошла в top-10 стран с наиболее динамично развивающимся рынком EV

По итогам 2017 года Украина заняла 9-е место в рейтинге 10 стран с самым динамично развивающимся рынком электромобилей (EV). Об этом передает InsideEVs со ссылкой на результаты собственного исследования.

По данным интернет-издания в прошлом году продажи электромобилей на нашем рынке выросли «почти в два раза» – с 2 600 до примерно 4 600 EV. При этом половина первичных регистраций пришлась на электрохетчбэки Nissan Leaf, ввезенные в Украину из США.

Значительную роль в позитивной динамике украинского электромобильного рынка сыграла закупка 635 подзаряжаемых гибридных кроссоверов Mitsubishi Outlander PHEV для нужд национальной полиции.

В прошлом году Украина заняла в аналогичном рейтинге пятое место. Однако увеличение продаж автомобилей в 2017 г. на 60-70% привело к тому, что за подотчетный период доля электромобилей в Украине увеличилась с 2,9 до 3,1%.

Аналитики InsideEVs подчеркивают, что девятое место Украины в мировом рейтинге оказалось большим сюрпризом и показывает, что даже «бедные государства могут участвовать в электромобильной революции».

Как сообщал enkorr, 7 декабря 2017 г. депутаты Верховной Рады проголосовали за отмену налога на добавленную стоимость и акцизный налог на электромобили при их растаможивании. Кроме того, Мининфраструктуры будет инициировать введение механизма налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей, что может привести к удешевлению EV еще на 23%.

Самую высокую динамику роста показал электромобильный рынок Исландии, где продажи EV выросли в 2017 г на 13% по сравнению с 2016 годом. Наибольшую долю в парке легковых авто электромобили занимают в Норвегии – 34% (27% в 2016 г). Крупнейшим электромобильным рынком остается Китай, где в 2017 г. было продано 600 тыс. EV, а их доля в автопарке составила 2,1% (1,45% в 2016 г.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти