У початок

Украина в I квартале сократила импорт нефтепродуктов на 7,2%

Украина в январе-марте 2018 г. импортировала 1,582 млн т нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710 – бензины, дизтопливо, мазут, реактивное топливо и пр.), что на 7,2% меньше, чем в первом квартале прошлого года (1,705 млн т), сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

По данным Государственной фискальной службы, нефтепродукты по этому ТНВЭД импортированы на сумму $990 млн, что на 13,8% больше, чем в январе-марте 2017 г. ($870 млн).

Агентство отмечает, что по данным ГФС, из Беларуси импортировано нефтепродуктов на сумму $383,9 млн (доля – 38,8%), из РФ – на $383,6 млн (38,7%), Литвы – на $95,2 млн (9,6%), других стран – на $127,4 млн (12,9%).

ГФС в своей статистике не указывает разбивку по видам нефтепродуктов. В то же время в «Консалтинговой группе А-95» enkorr сообщили, что по оперативным данным импорт бензинов в I квартале снизился на 12% – с 266 тыс. т до 233 тыс. т., импорт ДТ увеличился на 13,7% – с 947 до 1 077 тыс. т за счет роста потребления.

Напомним, крупнейший украинский НПЗ «Укртатнафта» требует ввести квоты на беспошлинный импорт бензинов и ДТ с 1 мая. В своем обращении о начале специального расследования в отношении импорта топлива, «Укртатнафта» аргументирует просьбу ввести квоты «неконтролируемым» ростом импорта».

Эта инициатива вызвала критику в экспертных и отраслевых кругах. В частности, в «Консалтинговой группе А-95» отмечают, что введение квот повлечет за собой рост цен для всех категорий потребителей, разрушит устойчивую модель обеспечения страны топливом и не решит проблем нефтеперерабатывающей отрасли. Кроме того, в «А-95» указывают, что само заявление «Укртатнафты» содержит массу манипуляций и не указывает истинные причины сложной ситуации в украинской нефтепереработке.

«Нефтегазовая ассоциация Украины» призвала Межведомственную комиссию при Минэкономразвития отклонить требование «Укртатнафты» по ограничению импорта нефтепродуктов путем введения квот и не допустить монополизации рынка.

Кроме того юристы, в частности партнер юридической фирмы Sayenko Kharenko Анжела Махинова, отмечает, что поданное «Укртатнафтой» заявление является несостоятельным и противоречит украинскому законодательству и правилам ВТО.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти