У початок

Украина сможет диверсифицировать поставки СУГ в случае прекращения поставок из Таможенного союза, – эксперт

Украина способна заместить поставки сжиженного газа из России, Беларуси и Казахстана в случае кризисного прекращения поставок. Такое мнение в ходе 5-й международной конференции LPG Ukraine 2014 высказал трейдер компании «Газтрон Украина» Сергей Федоренко.

Проведя анализ основных возможностей диверсификации поставок газа в Украину, эксперт выделил несколько ключевых потенциальных источников СУГ.

Первым источником замещения, по мнению С. Федоренко, могут стать европейские поставщики. «В первую очередь существуют уже испытанные реверсные поставки белорусского ресурса с польских ГНС. Кроме того, возможны поставки с НПЗ в Плоцке (Польша) и Мажейкяе (Литва)», – отметил трейдер.

Следующим этапом замещения могут стать поставки с румынских НПЗ, а также ресурс алжирской Sonatrach. Африканский СУГ на сегодня обойдется украинскому поставщику в $840/т с фрахтом и доставкой в украинский порт.

С. Федоренко также проанализировал возможности транспортировки сжиженного газа европейских островных НПЗ, а также азиатский вектор.

Поставки из Туркменистана и Узбекистана возможны, однако займут порядка 2 месяцев. «Ввиду высокого грузинского ж/д тарифа и дорого парома в Батуми туркменский СУГ обойдется в $800-830/т, а узбекский – $730-780/т», – поделился расчетами эсперт.

Федоренко также отметил, что не стоит списывать со счетов пропановые поставки из США. «То, что считалось невероятным, стало жестокой реальностью, и сегодня американский СУГ уже конкурирует с Sonatrach в Средиземноморье и с ANSI в Северной Европе», – резюмировал спикер.

Справка OilNews

Компания «Газтрон-Украина» входит в структуру международной группы ITL Group.

Предприятие оперирует в различных сегментах рынка сжиженного газа Украины с 2003 г., в текущий период ориентированно на продажу крупно- и мелкооптовых партий продукта. Осуществляет реализацию с шести ГНС в центральном, южном и восточном регионах страны, оперирует собственным парком автоцистерн для перевозки сжиженного газа.

ITL Group занимается международной торговлей сжиженным газом, базовыми маслами, светлыми нефтепродуктами и удобрениями.

Конференция LPG Ukraine впервые была проведена в 2010 г. За 4 года своего существования форум собрал более 700 участников, став крупнейшим отраслевым мероприятием в Украине, а также одним из крупнейших в странах СНГ и Восточной Европы. Титульными партнерами LPG Ukraine 2014 выступили компании «Надежда», «Автотранс», «Газтрон-Украина» и ПАО «Укргаздобыча». Портал OilNews выступил одним из медиа-партнером форума. Также информационную поддержку оказала деловая ежедневная газета «Капитал».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти