У початок

Украина разрешила хранить газ в ПХГ 3 года без растаможки

Украина со 2 июня разрешила компаниям хранить природный газ в 10-ти подземных хранилищах (ПХГ) в режиме «таможенный склад», что позволяет в течение 1 095 дней (3 лет) хранить импортный природный газ без уплаты налогов и таможенных сборов. Об этом говорится в сообщении ПАО «Укртрансгаз».

До этого таможенное оформление газа, импортированного в Украину для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в таможенном режиме «транзит». В то же время положениями Таможенного кодекса установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом – 31 сутки. Такие условия не были экономически выгодными для большинства иностранных газовых трейдеров.

«Существующие свободные мощности хранения планируется предложить иностранным трейдерам. В первую очередь «Укртрансгаз» планирует продавать услуги хранения газа трейдерам из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ – Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдовы», – говорится в сообщении.

Украина готова предоставить порядка в ПХГ суммарным объемом более 14 млрд куб. м для хранения в режиме «таможенного склада» по цене €0,4/МВт (или €4,2/тыс. куб. м) за цикл хранения, что, по утверждению «Укртрансгаза», является самой низкой ценой в Европе.

Как сообщал OilNews, международный трейдер DufEnergy в конце апреля учредил в Украине свою дочернюю компанию для торговли природным газом и другими энергоресурсами DufEnergy Ukraine (Киев).

В мае один из крупнейших в мире трейдеров, Trafigura, открыл свой офис в Украине также с целью торговли природным газом.

В конце 2016 г. «Укртрансгаз» подписал соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) с трейдерами TrailStone Energy, Engie и DufEnergy Trading.

В начале мая в интервью OilNews начальник Энергетической таможни Игорь Пиковский отмечал, что тогда уже был подписан приказ Минфина о создании на ПХГ таможенно-лицензионных складов. По его словам, это решение открывает путь к созданию рынка природного газа в Украине. Это, в том числе, сулит удешевление импортного газа на 15–20% по оценкам трейдеров.

Справка OilNews

ПАО «Укртрансгаз» было создано 24 июля 1998 г. Компания является основным оператором всей газотранспортной системы Украины. «Укртрансгаз» осуществляет транспортирование природного газа, его хранение в подземных хранилищах, эксплуатацию и обслуживание ГТС, и на 100% принадлежит компании НАК «Нафтогаз Украины».

ПАО эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12-ти подземных хранилищ газа страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти