У початок

«Укрнафта» отчиталась о прибыли 1,1 млрд грн

За три квартала 2017 г. ПАО «Укрнафта» получила чистую прибыль в размере 1,1 млрд грн, что в 2,6 раза больше, чем было в аналогичный период 2016 г. Об этом говорится в квартальной отчетности, обнародованной в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Отметим, что в течение последних двух лет, формируя отчетность, «Укрнафта» отображает огромные убытки за четвертый квартал, что в годовом выражении полностью перекрывает прибыль предыдущих кварталов. К примеру, за 9 месяцев 2016 г. компания отобразила прибыль 426,7 млн грн, а в 4 квартале 2016 – убыток 9,2 млрд грн. Таким образом она вышла по результатам 2016 г. на убыток 8,7 млрд грн.

Такая же ситуация была и в 2015 г.: за 9 месяцев прибыль составила 4,1 млрд грн, но в последнем квартале в отчетности был отражен убыток 9,5 млрд грн и итоговый годовой результат составил 5,4 млрд грн чистого убытка.

«Укрнафта» объясняет это чередой неденежных операций по учету резервов, которые проводятся в конце четвертого квартала. Речь идет о начислении резервов по налоговым обязательствам, штрафам за несвоевременную выплату дивидендов, а также резервов по проблемной дебиторской задолженности.

Доход «Укрнафты» за 9 месяцев 2017 г. увеличился на 30% – до 19,9 млрд грн. Из этой суммы продажи нефти на аукционах обеспечили доход 9,16 млрд грн, реализация нефтепродуктов – 9,2 млрд грн.

За 9 месяцев этого года «Укрнафта» продала 396,5 тыс. т аммиака за 2,1 млрд грн. Средняя цена продажи аммиака составила 5 371,7 грн/т или $203/т по среднему курсу НБУ. Это в полтора раза ниже средней таможенной стоимости экспорта аммиака украинскими компаниями за 9 месяцев 2017 г. ($305,15/т), по данным ГФС.

В своей отчетности «Укрнафта» указала, что на 30 сентября 2017 г. ее налоговый долг составляет 12,81 млрд грн. При этом, по данным ГФС, на 1 октября он составлял 13,72 млрд грн.

Как сообщал enkorr, ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными к группе «Приват».

Под контролем Феликса Лунева проходят аукционы по продаже нефти и сжиженного газа, на которых энергоресурсы уходят структурам группы «Приват» по ценам ниже рынка. По подсчетам enkorr, недополученная прибыль только на продаже сжиженного газа за время работы Марка Роллинса (с сентября 2015 г.) достигла 101 млн грн. Нефть «Укрнафты» поступает на НПЗ «Укртатнафта», контролируемый «Приватом». Реализация нефтепродуктов на заправках «Укрнафты» осуществляется по ценам, идентичным ценам в сети группы «Приват», а изменения цен – синхронизированы с сетью «Привата».

Юридические вопросы в компании по-прежнему курирует Вячеслав Карташов. Он же курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г. в пользу структур, аффилированных с «Приватом». Тогда из компании под видом предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд грн.

Вывод средств из компании продолжился и после прихода нового менеджера Марка Роллинса. Из открытой информации известно, что деньги выводились через филиалы компании, работающие по СД с близкими к «Привату» компаниями.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти