У початок

Участники рынка обеспокоены ситуацией вокруг терминала в Новограде-Волынском

Получатели нефтепродуктов на терминале в Новограде-Волынском обеспокоены ситуацией, связанной с попытками блокирования его работы. Об этом они заявили enkorr.

«Наши машины с водителями сейчас там, когда они смогут покинуть терминал пока неизвестно», – говорит на условиях анонимности владелец компании их Харькова.

В то же время пока точно неясно, работает терминал или нет. Очевидцы с места событий говорят о продолжении погрузки бензовозов, тогда как отдельные из опрошенных трейдеров говорят об остановке работы до утра и просьбе к водителям покинуть территорию нефтебазы.

«Сказали до утра наливать не будут, но есть ощущение, что и утром ничего не произойдет», – поделился другой трейдер из Киева, чьи машины стоят в очереди на погрузку.

В компании «Анвитрейд» – крупнейшем операторе поставок с Новограда-Волынского – сообщили, что терминал пока продолжает погрузку.

Информацию о росте напряженности среди импортеров дизтоплива по нефтепродуктопроводу подтвердили и в компании Proton Energy Group, которая является оператором поставок в Украину дизельного топлива по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление».

«За час с момента первого сообщения о появлении неизвестных бойцов в Новограде-Волынском мы провели телефонные переговоры со всеми украинскими контрагентами, они сильно взволнованы происходящим. Мы уже проинформировали международную страховую компанию Lloyds, завтра с самого утра поставим в известность европейские банки, участвующие в финансировании поставок», – сообщили в Proton Energy Group.

Как сообщал enkorr, терминал в Новограде-Волынском, откуда производятся отгрузки российского дизельного топлива, поступающего по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление», окружен неизвестными людьми, которые заявляют о намерениях блокировать его работу.

Крупнейшими получателями трубопроводного дизтоплива в первом полугодии 2017 г. были аграрный сектор, «Укрзализныця» и предприятия «Метинвеста». В частности, аграриям было отгружено 110 тыс. т «трубопроводного» ДТ, железная дорога получила 76,5 тыс. т, а металлургические предприятия «Метинвеста» – 49,5 тыс. т. Остальной промышленный сектор напрямую «с трубы» получил 11,8 тыс. т.

Справка

Proton Energy Group (Швейцария) – международный трейдер, основанный в 2009 г. В 2016 г. компания стала оператором проекта поставок дизтоплива по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление». Украинский проект занимает в корзине поставок Proton Energy Group около 20%. Конечный бенефициар компании - Нисан Моисеев.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти