У початок

Убытки от простоя «Механика Погодина» оценены в $2,5 млн

Убытки от простоя «Механика Погодина» за прошедший год составили более $2,5  млн. Об этом говорится в письме судоходной компании «Волжское пароходство», адресованном Президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщают «РИА Новости».

 СК «Волжское пароходство» просит Владимира Зеленского оказать содействие в освобождении заблокированного в Украине российского танкера «Механик Погодин».

«Решение об освобождении судна — вопрос уровня главы государства. Судовладелец, действуя добросовестно, предпринимал и продолжает предпринимать необходимые действия для обеспечения сохранности и безопасной стоянки судна собственными силами, неся расходы на содержание судна и экипажа», — сообщили в компании.

Напомним, «Механик Погодин» под флагом РФ прибыл в порт Херсона 10 августа 2018 г. с грузом 5113,5 т дизельного топлива производства НПЗ «Туркменбаши» (Туркменистан). Груз был законтрактован компанией Maddox.

Поскольку на момент захода в порт судно принадлежало ООО «ВЭБ Лизинг», в отношении которого еще в мае 2018 г. указом Президента Украины были введены санкции, СБУ в тот же день направило пограничной службе письмо с требованием недопустить выход судна из порта.

С того времени пограничная служба и капитан порта Херсона не дают разрешение на выход судна из порта, а судовладелец оспаривает эти действия в суде. Также последние 9 месяцев таможенные органы не давали разрешение на выгрузку и оформление груза. 18 мая 2019 г. такое разрешение было получено и груз ДТ был растаможен и слит в резервуары Херсонской нефтеперевалки.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти