У початок

У Минфина и ГФС пока нет позиции по санации «Укрнафты», – Коболев

Решение о санации ПАО «Укрнафта» зависит от позиции Министерства финансов и Государственной фискальной службы (ГФС). Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев (на фото), передает «Интерфакс-Украина».

«Мы находимся в тяжелой дискуссии с Минфином и налоговой. От их позиции по этому вопросу будут зависеть дата собрания (набсовета. – ON) и потенциальные решения, которые там будут приняты», – заявил он.

Как сообщал OilNews, 18 апреля Коболев заявил, что не верит в идею создания нефтяной вертикально интегрированной компании (ВИНК) на базе ПАО «Укрнафта», ПАО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» из-за сложного партнера Игоря Коломойского.

По его словам, «Нафтогаз Украины» и «Укрнафта» пока не приблизились к разрешению вопроса о цене добытых компанией 10,1 млрд куб. м газа, который был потреблен населением в 2006-2011 гг. по установленным госрегулятором ценам.

Кроме этого, глава НАК «Нафтогаз Украины» на прошлой неделе заявил, что он исключает создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК), пока не решатся проблемы налоговой задолженности «Укрнафты». «Эта идея рассматривается, но пока «Укрнафта» не разберется с налогами, ни о каких совместных проектах речи идти не может», – заявил он.

Также напомним, что глава ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс включил в свою программу развития компании пункт об интеграции с Кременчугским НПЗ ПАО «Укртатнафта» для создания ВИНК.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти