У початок

УЗ закупит 150 тыс. т дизтоплива по старой процедуре

Филиал «Центр обеспечения производства» (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» намерена провести 15 тендеров по закупке дизельного топлива общим объемом 150 тыс. т (по 10 тыс. т каждый). Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЗ.

Отмечается, что 17 августа ЦОП уже объявил 4 тендера на закупку ДТ общей ожидаемой стоимостью 901 млн грн.

И. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов пояснил, что проведение новых тендеров на закупку ДТ вызвано отменой конкурса на закупку 90 тыс. т дизтоплива с применением формульного ценообразования.

«Уже стало тенденцией, когда из-за процедуры обжалования в АМКУ «Укрзализныця» оказывается в ситуации блокирования или отмены торгов. Это приводит к сбоям поставок продукции и уменьшает запас топлива к критическому уровню. Уже сегодня мы вынуждены оперативно объявить новые торги», – заявил он.

Как сообщал OilNews,  15 августа  АМКУ обязал филиал «Центр обеспечения производства» (ЦОП) отменить проведение тендера на закупку 90 тыс. т дизельного топлива, который предполагал формульный подход к ценообразованию на основе котировок Platts. Участники рынка и эксперты критиковали разработанный механизм из-за сохранения в нем возможностей для коррупционного влияния функционеров УЗ на поставщиков и проведение тендеров.

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, главным недостатком новой тендерной документации является отсутствие графика поставок, что позволит и в дальнейшем практиковать дискриминационный подход к поставщикам, предъявляя нереальные требования к срокам отгрузок топлива.

«Укрзализныця» планирует переход на формульное ценообразование уже три года. В декабре 2016 г. экс-глава «Укрзализныци» Войцех Балчун заявил, что УЗ в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т ДТ с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки. С тех пор УЗ закупила 190 тыс. т топлива по старой процедуре. По оценкам С.Куюна, на этом объеме перевозчик переплатил около 163 млн грн, что больше чистой прибыли УЗ за первое полугодие 2017 года (122,5 млн грн).

 

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти