У початок

«Укрзализныця» увеличит закупку масел на 5-10% в 2020 г

АО «Укрзализныця» увеличит плановую закупку масел в 2020 г. на 5-10% по сравнению с 2019 г. Об этом во время встречи с производителями смазочных материалов заявила директор департамента категорийного управления «Укрзализныци» Нелли Стельмах.

Отмечается, что с целью расширения круга участников торгов на поставку масел, компания планирует публиковать на своем сайте перечень производителей и название продукции, которая используется предприятием.

Участники встречи также обсудили позиции стандарта качества смазочных материалов СТП-Н 04-009: 2017. Директор Департамента менеджмента качества продукции и услуг  предприятия Александр Ваганов подчеркнул, что этот стандарт касается исключительно качественных характеристик масел и, в любом случае, не направлен на дискриминацию производителей или поставщиков.

«Мы всегда ждем от производителей качественной продукции с теми физико-химическими свойствами, которые заложены в тендерную документацию», — сказал А.Ваганов.

Участники встречи также договорились о необходимости создания в «Укрзализныце» собственной аккредитованной лаборатории по проверке качества масел и  топлива, для минимизации рисков разногласия между документами на поставку и качеством конечного продукта, который получает отрасль. Сейчас уже ведется работа над созданием такой лаборатории.

По платежной дисциплине в контрактах на поставку топлива, и.о. директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Евгений Никитин подчеркнул, что на сегодняшний день кредиторская задолженность филиала сведена почти к нулю и в отношении нефтепродуктов сокращены сроки оплаты.

Кроме этого Нелли Стельмах добавила, что с 20 апреля 2020 г. вступают в силу изменения в закон о госзакупках, согласно которым заказчик торгов сможет дать поставщику время на исправление ошибок в тендерном предложении, кроме технической части. Это, по ее мнению, значительно улучшит ситуацию с отклонением предложений участников и, вероятно, с количеством жалоб в АМКУ.

Стельмах также подчеркнула, что «Укрзализныця» продолжит борьбу с так называемым «тендерным троллингом», когда некоторые компании подают большое количество жалоб, блокируют процедуры закупок или выполнения уже заключенных договоров, даже не участвуя в торгах.

Напомним, в статье «Как по маслу», опубликованной в газете «Зеркало недели» 1 июня 2019 г., директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что «Укрзализныця» искусственно ограничивает конкуренцию на тендерах по закупке масел и приобретает их с наценкой до 56% от рыночной цены. Из-за этого железнодорожный оператор ежегодно переплачивает около 150 млн грн.

По итогам 2018 г. компания «Агринол» поставила «Укрзализныце» 7,941 тыс. т смазочных материалов. Еще 7,861 тыс. т обеспечили компании из группы «Трейд Коммодити». Других поставщиков у железной дороги в 2018 г. не было.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти