У початок

УЗ объявила закупку 200 тыс. т ДТ по рамочным контрактам

АО «Укрзализныця» объявило тендер на 200 тыс. т дизельного топлива с поставкой в 2020 г. по рамочным договорам. Соответствующая документация обнародована в системе ProZorro 16 декабря.

Заявки принимаются до 16 января. Компания рассчитывает привлечь к подписанию рамочных соглашений 10 трейдеров, которые смогут подтвердить опыт поставки ДТ в совокупном объеме не менее 30 тыс. т. При этом, за какой период должна была осуществиться такая поставка  в документе не указано.

Предельная стоимость закупки установлена на уровне 23 907,2 грн/т при среднерыночной цене на дату объявления тендера 23 420 грн/т, по данным «Консалтинговой группы А-95». Ценообразование остается прежним — формула с привязкой к курсу и котировкам Platt’s в Средиземноморье и повторах Северной Европы.

Подписание рамочных контрактов позволит УЗ избежать блокирования тендерных процедур недобросовестными поставщиками, с чем она регулярно сталкивалась в предыдущие годы. Только в 2019 г.  61% тендерных процедур прошли в изначально запланированные сроки. Из 56 процедур по 26 были поданы жалобы, по семи — требования внести изменения в тендерную документацию, а одна процедура и вовсе была отменена.

При подписании рамочных соглашений потенциальные поставщики один раз пройдут процедуру квалификации. После этого не реже чем один раз в месяц УЗ будет объявлять аукцион на определенный объем, в котором смогут принимать участие только эти компании.

Ранее УЗ сообщала, что участникам будет наперед представлен график поставки, при этом в тендерной документации такой документ пока не обнародован.

Напомним, по рамочным соглашениям закупает топливо «Укрпочта» и «Мариупольское коммунально-транспортное предприятие».

Справка enkorr

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ, используя 330 тыс. т топлива в год. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. — 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. — Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти