У початок

УГД запускает проект производства CNG/LNG на отдаленных от ГТС месторождениях

ПАО «Укргаздобыча» начинает реализацию пилотного проекта производства сжатого/сжиженного природного газа (CNG/LNG) на месторождениях, которые находятся вдали от нефтегазоконденсатной инфраструктуры и системы магистральных газопроводов. Об этом говорится в сообщении компании.

Речь идет о Лютнянском (Закарпатская обл.) и Святогорском (Харьковская обл.) месторождениях. «Учитывая, что эти месторождения расположены в местности, которая существенно удалена от системы газопроводов, а также фактическое отсутствие в регионе объектов нефтегазоконденсатной инфраструктуры, существует необходимость рассмотрения альтернативных технологий для сбора и подготовки углеводородной продукции. Такой альтернативой могут быть технологии «виртуальных газопроводов», – говорится в сообщении.

Технология «виртуальный газопровод» – это система подготовки, транспортировки и хранения природрного газа в сжатом или сжиженном виде. Этот метод позволяет газифицировать отдаленные населенные пункты или обеспечить топливом оборудование с двигателями внутреннего сгорания (в случае отсутствия возможности или экономической нецелесообразности прокладывать газопроводов).

УГД приглашает потенциальных контрагентов принять участие в реализации проекта по внедрению системы «виртуальных газопроводов». Компания заинтересована в аренде (лизинге) оборудования, но также готова рассмотреть другие варианты.

Напомним, что треть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине занимает родственная «Укргаздобыче» компания «Укравтогаз» (обе – принадлежат НАК «Нафтогаз Украины»). «Укравтогаз» владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (девять из них – на временно неподконтрольных властям Украины территориях).

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти