У початок

УГД возвращается к закупкам ШФЛУ на бирже

ПАО «Укргаздобыча» проведет биржевые торги по закупке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) после трехмесячного перерыва. Бюллетень торгов, запланированных на 20 апреля, обнародован на сайте «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Компания планирует закупить 1 тыс. т ШФЛУ для дозагрузки Селещинского ГПЗ. Торги по ШФЛУ впервые будут проходить в режиме дифференциалов. Цена определяется по котировкам СУГ агентства Argus на белорусско-польской границе (Propane-Butane Poland daf Brest; среднее арифметическое значение за месяц отгрузки). Стартовый дифференциал составляет минус $30/т.

Последний раз компания объявляла торги по закупке ШФЛУ на бирже 18 января, но они закончились безрезультатно.

Напомним, в сентябре-октябре «Укргаздобыча» закупила 3 тыс. т ШФЛУ на биржевых торгах на УЭБ по обычной процедуре.

Как сообщал enkorr, на форуме украинского рынка нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2017 директор по коммерции УГД Сергей Федоренко отмечал, что компания планирует закупить около 30 тыс. т ШФЛУ в 2018 г.

Напомним, что из ШФЛУ на Селещинском ГПЗ производится два продукта ПБА и конденсат газовый стабильный, который в дальнейшем переадресовывается на Шебелинский ГПЗ в качестве подготовленного сырья для производства автомобильных бензинов.

С 1 марта заводы по производству сжиженного газа УГД перешли на выпуск ПБА по новому ДСТУ EN 589:2017. Исключение пока составляет Шебелинский ГПЗ, на котором завершается оснащение лаборатории и тестирование оборудования.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ – 165,6 тыс. т.

 

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти