У початок

УГД выставила на полугодовой аукцион 5 тыс. т мазута

ПАО «Укргаздобыча» выставила на аукцион в режиме дифференциалов 4 800 т мазута М-100 с содержанием серы менее 1%. Торги пройдут на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) 15 августа.

Весь объем разбит на 2 лота. Цена мазута определяется по формуле с привязкой к котировкам Platt’s European Marketscan в разделе Cargoes CIF NWE/Basis ARA (PUAAL00)/ Barges FOB Rotterdam (PUAAP00) под заголовком Fuel oil 1%.

Стартовый дифференциал составляет +$30/т.

Срок поставки ресурса продлится с 16 августа по 31 декабря 2018 г.

Как сообщал enkorr, по итогам первого полугодия украинский рынок мазута сократился в 5 раз — до 47,1 тыс. т по отношению к аналогичному периоду 2017 г. Производство снизилось на 25%, а импорт упал более чем в 6 раз.

Напомним, с 1 января 2018 г. в Украине действует норма Технического регламента о запрете использования мазута с содержанием серы выше 1%. Запрет вводится с целью соблюдения экологических стандартов ЕС и выполнения обязательств Украины в соответствии с Протоколом о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества.

Введение ограничений может создать дефицит мазута на украинском рынке. Основным поставщиком мазута в Украину выступает Беларусь (98% за 10 мес. 2017 г.). Содержание серы в этом продукте составляет 2,5%. Второй по объему является «Укртатнафта», чей ресурс содержит 2,6% серы.

«Укргаздобыча» уже перешла на производство мазута с содержанием серы ниже 1%. Однако доля компании на рынке незначительная — около 10-15% общей емкости (по результатам 2016 г.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти